В Израиле завершились раскопки древнего тоннеля от Стены плача до града Давидова в Иерусалиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2011 года

Израильские археологи закончили раскопки древнего тоннеля от Стены плача до града Давидова в Иерусалиме. Это сооружение времен царя Ирода в будущем откроют для посещения туристами, сообщает израильское Управление древностей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, раскопки велись на протяжении семи лет без особой огласки, поскольку речь идет о районе, прилегающем к Храмовой горе, - любые работы здесь воспринимаются арабами как "попытки подкопать и разрушить фундамент мечети Аль-Акса". Поэтому израильская полиция на всякий случай усилила меры безопасности в Старом городе и прилегающих кварталах.

В Управлении древностей в связи с этим отметили, что "хорошо понимают чувствительность вопросов, связанных с такими раскопками, но также понимают и то, что они открывают пласт истории в 3-4 тысячи лет, причем не только еврейской истории".

Что касается самого тоннеля - это довольно тесный канал длиной примерно 700 метров, который, по мнению археологов, использовался древними жителями в дренажных целях. Он проходил под улицей, которая во времена Ирода вела от южной части города, известной как град Давида в квартале Сильван, почти до самой Стены плача. Сейчас эта древняя улица скрыта под поздними культурными слоями и современными постройками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле завершились раскопки древнего тоннеля от Стены плача до града Давидова в Иерусалиме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.