В Израиле задержаны шесть арабов, планировавших самодельной ракетой сбить вертолет Буша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2008 года

Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) задержала шестерых израильских арабов по подозрению в связях с террористической сетью "Аль-Каида". Согласно опубликованной в пятницу в СМИ информации, задержанные арабы подозреваются в подготовке теракта во время визита в Израиль президента США Джорджа Буша в январе нынешнего года. Они собирали информацию для "Аль-Каиды" и намеревались сбить вертолет Буша в Иерусалиме. Самому старшему из задержанных - 24 года.

Сообщается, что двое задержанных были студентами Еврейского университета в Иерусалиме, где изучали химию и физику. Сегодня всем шестерым задержанным было предъявлено обвинение в Окружном суде Иерусалима, передает NEWSru Israel.

По данным ШАБАКа, один из задержанных, Мухаммад Наджам, поддерживал связь с активистами "Аль-Каиды" через интернет. Он переслал террористам фотографии района посадочной площадки около иерусалимской гостиницы King David, на которой 9 января 2008 года должен был приземлиться вертолет президента США. Из окна студента-араба, проживавшего в университетском общежитии, была видна эта посадочная площадка, и он предложил своим виртуальным друзьям из "Аль-Каиды" сбить вертолет Буша.

Будущий химик Наджам вместе со своим приятелем будущим физиком Нашафом нашли единомышленников в Восточном Иерусалиме. Они собрали информацию о том, как можно изготовить самодельную ракету, чтобы выпустить ее по вертолету американского президента, говорится в обвинительном заключении.

ШАБАК отмечает, что в последнее время участились случаи, когда израильские арабы вступают в контакт с представителями "Аль-Каиды", предлагая им свои услуги по сбору информации и осуществлению терактов на территории Израиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле задержаны шесть арабов, планировавших самодельной ракетой сбить вертолет Буша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.