В Израиле за превышение допустимой нормы алкоголя могут посадить на два года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2007 года

�Как рассказал корреспондент ИТАР-ТАСС в Израиле ужесточены меры против нетрезвых водителей. В случае превышения допустимой концентрации алкоголя в крови к нарушителю может быть применена мера наказания до 2 лет лишения свободы. Кроме того, депутаты кнессета постановили, что в отдельных случаях судья может назначить и более длительный срок заключения.

�При этом, в дополнение к уголовному наказанию будут применяться и административные меры воздействия: лишение прав на месте сроком на месяц и конфискация автомобиля на этот же период. Ранее эта норма применялась лишь к тем, кто из-за степени опьянения признавался неспособным управлять машиной, теперь же полиция может использовать ее даже в том случае, если просто превышена допустимая норма.

Для более эффективного контроля за исполнением новых законов начальник полиции Израиля Ави Бен-Хамо распорядился утроить количество обычных проверок на дорогах и довести его до 90 000 тестов в год. Предельно допустимая концентрация алкоголя в крови, установленная в Израиле составляет 0,05%. Для человека средней комплекции это примерно соответствует выпитой бутылке пива 0,3 л или 20 г водки.� Согласно статистике, в Израиле 15-20% ДТП со смертельным исходом происходят по вине пьяных водителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле за превышение допустимой нормы алкоголя могут посадить на два года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.