В Израиле на улице произошло убийство за «честь семьи»: погибла 24-летняя арабка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2006 года

В израильском городе Рамле в среду вечером местные жители стали свидетелями жестокого преступления: молодой человек несколько раз ударил ножом 24-летнюю девушку, после чего попытался скрыться. Свидетели убийства вызвали полицию и "скорую помощь".

Парамедики службы "скорой помощи" констатировали смерть девушки. Двоим сотрудникам полиции, также прибывшим на место происшествия, удалось догнать подозреваемого и задержать его.

Как стало известно, ранее задержанный уже попадал в поле зрения полиции в связи с совершением нескольких правонарушений. Он уже признался в убийстве. По мнению правоохранительных органов, речь идет об убийстве на почве "защиты семейной чести", сообщает NEWSru Israel.

На допросе убийца, оказавшийся братом убитой девушки, заявил, что та опозорила доброе имя семьи своим поведением, и брат решил избавить семью от позора, убив девушку. Он не проявил раскаяния в совершенном преступлении, заявив, что предпочитает сидеть в тюрьме, а не видеть, как его сестра проводит время с разными мужчинами.

В мусульманских семьях в разных странах довольно распространены так называемые преступления в "защиту чести" семьи. В некоторых семьях даже существует обычай устраивать "совет", на котором решается, кто из членов клана убьет женщину, запятнавшую семейную честь (чаще всего - внебрачной связью). Случалось, что женщин убивают за разговор с иностранцем или просьбу передать по радио любимую песню.

Одно из самых чудовищных преступлений подобного рода произошло в Турции два года назад. Тогда полиция арестовала мужчину и несколько его родственников по подозрению в убийстве его 14-летней дочери, которая ранее была изнасилована. Как было доказано, это было сделано для того, чтобы спасти "честь семьи".

14-летнюю Нуран Халитогуллари неизвестный преступник захватил в плен и изнасиловал. Это произошло, когда девочка шла на рынок в Стамбуле. Насильник держал ребенка в своем доме в течение четырех дней.

После этого полиция арестовала маньяка и возвратила Нуран ее родителям. Но семья решила, что девочка должна умереть за то, что обесчестила их имя. Отец и 17-летний брат Нуран задушили ее проводом. Они закопали труп в лесу, после чего попытались найти и убить насильника, но он уже находился в тюрьме.

По статистике, около 70 женщин гибнут ежегодно в результате убийств чести в Турции, главным образом в консервативной ее части, населенной этническими курдами. Очень много женщин кончают жизнь самоубийством под давлением родственников или опасаясь расправы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле на улице произошло убийство за "честь семьи": погибла 24-летняя арабка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.