В Израиле не собираются освобождать террориста Баргути в обмен на свободу израильского разведчика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2006 года

Власти Израиля опровергли сообщения, согласно которым они якобы могут освободить отбывающего тюремное наказание палестинского лидера Марвана Баргути в обмен на освобождение США бывшего сотрудника Пентагона, работавшего на Израиль. Об этом сообщает "Интерфакс".

Представитель канцелярии премьер-министра Израиля Асаф Шариф заявил: "Мы полностью опровергаем такие сообщения. Вопрос не обсуждается".

В посольстве США в Израиле также не подтвердили эту информацию. Ее источником стало израильское военное радио. В воскресенье оно сообщило, что правительство рассматривает возможность освобождения одного из лидеров палестинского движения "Фатх" Марвана Баргути. Он - лидер террористической организации "Танзим", приговорен к 5 пожизненным заключениям за организацию терактов против израильских граждан.

Этот человек - один из наиболее популярных палестинских политиков, особенно на Западном берегу реки Иордан, и считается одним из вдохновителей нынешней интифады - антиизраильского восстания палестинцев.

По этой версии, в обмен на его свободу США освободят бывшего сотрудника американского военного ведомства Джонатана Полларда. Американский суд приговорил его к пожизненному заключению за передачу Израилю тысяч секретных военных документов, которые он передавал до ареста в 1985 году. В тюрьме он принял израильское гражданство.

Ранее Израиль уже отвергал подобные предложения. Сам Баргути известен также тем, что изъявлял желание баллотироваться на пост главы Палестинской администрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле не собираются освобождать террориста Баргути в обмен на свободу израильского разведчика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.