В Израиле обнаружены подземные комнаты и тоннели, которым 2 тысячи лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2006 года

В Израиле обнаружены подземные комнаты и тоннели времен восстания евреев против римлян, которое произошло 2 тысячи лет назад.

Евреи заготавливали припасы и готовились прятаться от римлян во время восстания в 66-70 годах нашей эры. Подземные сооружения, соединяемые короткими тоннелями, должны были служить убежищем, сообщает АР.

Археолог Арденна Александре из израильского Управления по древностям заявила, что находка свидетельствует о том, что древние евреи планировали восстание и готовились к нему, в то время как раньше считалось, что восстание началось спонтанно. "Оно совершенно точно не было спонтанным", - сказала Александре.

Подземные комнаты поселения Кфар Кана, к северу от Назарета, находились непосредственно под стоящими на земле домами. "Конструкции были очень хорошо скрыты внутри домов", - говорит Александре.

Они имели форму чумов, были широкие у основания и сужались кверху. Соединяющие их тоннели были короткими и низкими.

Восстание евреев против римлян началось в 67-м году н.э. Евреи никак не могли примириться с властью Римской империи, римские прокураторы жестоко обращались с иудеями, притесняли налогами и оскорбляли их религиозные чувства. Евреи смогли освободить Иерусалим от римлян, но только временно. В 70-м году римляне привели новые войска, которые жестко подавили бунт и разграбили Иерусалим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле обнаружены подземные комнаты и тоннели, которым 2 тысячи лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.