В Израиле обнаружен дворец царя Давида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

В Иудейской низменности, расположенной на территории Израиля, археологи в ходе раскопок обнаружили дворец, который, как они считают, мог быть резиденцией царя Давида, правившего государством в X веке до нашей эры, сообщает NEWSru Israel.

Раскопки на древнем городище Хирбат-Кияфа велись учеными Управления древностей и Еврейского университета в течение семи лет и в настоящее время близки к завершению. По одной из гипотез, на этом месте располагался библейский город Шаараим. Археологи обнаружили два величественных общественных строения - дворец и склад, которые относятся к началу X века до нашей эры, и это первый дворцовый комплекс, который можно с точностью датировать этим периодом времени.

По мнению ученых, дворец был резиденцией царя Давида, а склад обеспечивал царский двор всем необходимым. Площадь дворца, окруженного стеной, составляет около тысячи квадратных метров. От него проложена дорога к городским воротам и долине Эла, на которой произошла битва Давида с воином филистимлян Голиафом. В помещениях дворца сохранились металлические, керамические и каменные артефакты, включая египетские предметы роскоши.

Склад расположен в северной части города, его площадь - 90 квадратных метров. В него привозились собранные подати, в основном сельскохозяйственная продукция. В помещении найдены многочисленные керамические кувшины, ручки которых расположены рядом с горлышком, как было принято в Иудее.

Найденные строения говорят о том, что в то время Иудея была сильным государством, в стратегических местах создавались административные центры. "Дворец возвышается над городом, и из него открывается великолепный вид на окрестности - от Средиземного моря на западе и до Хевронского нагорья на востоке. Это идеальное место для системы оповещения с помощью костров", - отмечают руководители раскопок.

По словам ученых, город оказался заброшенным после поражения филистимлянами около 980 года до нашей эры, а через полторы тысячи лет на том месте расположилась византийская ферма. Археологи надеются, что столь важное археологическое открытие поможет убедить власти Израиля отказаться от строительства жилого района рядом с местом раскопок и вместо этого создать национальный парк.

Царь Давид был вторым царем Израиля и одной из самых ярких библейских фигур, он почитается верующими всех трех монотеистических религий - иудаизма, христианства и ислама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле обнаружен дворец царя Давида», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.