В Израиле обнаружен отпечаток ноги римского солдата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2015 года

Во время раскопок комплекса укреплений в городе Гиппос на территории современного Израиля был обнаружен древний отпечаток ноги. Ученые из Института археологии Цинмана при Университете Хайфы предполагают, что судя по внешнему виду отпечаток был оставлен римским солдатом, обутым в калиги - традиционную кожаную обувь римских военных I века до нашей эры - II века нашей эры.

Римский солдат, оставивший след, имел 40-й размер ноги, он, скорее всего, наступил в строительный раствор, пока тот еще не высох, поэтому отпечаток хорошо сохранился. Рядом были найденные еще несколько частичных отпечатков.

Помимо отпечатка на месте раскопок были найдены несколько захоронений того же периода, фрагменты фортификаций, бронзовая маска, изображавшая греческого бога Пана. Также ученые обнаружили два скелета людей, по-видимому, погибших под завалом во время землетрясения.

Бастион располагался над возвышенностью и, по мнению археологов, защищал вход в Гиппос и главную дорогу, пролегавшую вдоль ручья на юге от города. Ученые предполагают, что в бастионе было установлено несколько баллист - 8-метровых орудий, стрелявших каменными шарами. Археологи нашли несколько экземпляров снарядов, выполненных из базальта и весивших около 20 килограмм.

Гиппос был частью так называемого Декаполиса - десяти городов, представлявших собой анклав греко-римской культуры на ближнем востоке, в регионе Галилея. Гиппос основали во времена Селевкидов. Позднее этот город стал одним из укреплений римской империи в этом регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле обнаружен отпечаток ноги римского солдата», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.