В Израиле подросток из Палестины, зарезавший спавшего в автобусе военного, получил пожизненный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

В Иерусалиме в понедельник военный трибунал вынес приговор несовершеннолетнему юноше из Палестинской автономии, который зверски убил израильского военнослужащего. Мотивом расправы была ненависть к евреям. Злоумышленник перерезал горло спящей жертве прямо в автобусе.

По решению суда юный араб-ксенофоб Хусейн Равадара будет отбывать в тюрьме пожизненный срок лишения свободы и еще три года. Совершенное им преступление квалифицировано как теракт, пишет Arutz Sheva.

Как следует из материалов дела, 16-летний уроженец Дженина Хусейн Равадара напал с ножом в руках на 19-летнего капрала армии Израиля Эдена Атиаса. Это произошло в минувшем ноябре рядом с автовокзалом в центре города Афула.

По версии следователей, подросток хладнокровно выбрал наиболее благоприятный момент для расправы. Он дождался, пока в автобусе, прибывающем на конечную остановку, остался только один пассажир, не считая Хусейна. Затем он подошел к Атиасу, обхватил его одной рукой за голову, закрывая рот, а потом перерезал военному горло.

Нападавший нанес солдату еще 17 колото-резаных ранений. Юноша не раскаивался в содеянном и хвастался тем, что убил еврея.

Это преступление вызвало большой резонанс и спровоцировало волну протестов в Афуле. Кроме того, власти усилили меры безопасности, чтобы предотвратить аналогичные террористические атаки в Иудее и Самарии.

Как пишет местная пресса, поступок Хусейна Равадара показывает, насколько мощной пропаганде подвергаются палестинские школьники. Их учат ненавидеть евреев и не считать их за людей. За последние годы программа палестинского телевидения, разжигающая национальную рознь среди детей, не раз вызывала международные скандалы. Там в передачах для детей разыгрывались сцены убийств тех, кто поддерживает государство Израиль. Среди таких погибающих персонажей оказался тогдашний президент США Джордж Буш. В том же году телевизионный персонаж "Кролик Аксуд" призывал детей есть датчан.

Такая антисемитская пропаганда не ослабевает и по сей день. Например, 2 мая 2014 года в эфир телеканала Al-Aqsa вышла программа "Пионеры завтрашнего дня", в которой ведущий в костюме "добродушной" плюшевой игрушки призывал детей убивать евреев, чтобы освободить Палестину. Фрагмент этой передачи опубликован в интернете.

(18+)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле подросток из Палестины, зарезавший спавшего в автобусе военного, получил пожизненный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.