В Израиле показана только что полученная запись с Гиладом Шалитом: он выглядит здоровым, но изможденным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2009 года

Телеканалы Израиля показали видеозапись с находящимся в плену у исламистов солдатом Гиладом Шалитом, которая была получена в пятницу в обмен на освобождение из тюрем 20-ти палестинских преступниц.

Запись длится около трех минут, а не одну, как сообщали СМИ ранее. В течение всего этого времени 23-летний капрал, одетый в форму военного типа без знаков различия, читает вслух газету, сидя на стуле возле белой стены. Никаких предметов мебели и вообще интерьера в кадре не видно.

Изредка Гилад поднимает голову от газеты и как бы украдкой смотрит в камеру. Почти все время он слегка улыбается. Один раз встает и подходит близко к камере. В записи видно, что читает он номер Felesteen от 14 сентября 2009 года - газеты "Хамаса", издающейся в секторе Газа.

Вместе с тем NEWSru Israel (на сайте выложено ВИДЕО) сообщает, что Шалит прочитал обращение, в котором выразил надежду, что правительство не упустит возможности заключить сделку по обмену пленными. Он также сказал, что чувствует себя хорошо и хочет как можно скорее встретиться с родными. Пленник добавил, что тюремщики относятся к нему хорошо.

Солдат также вспоминает о том, как родители навещали его в 2005 году на военной базе, расположенной на Голанских высотах.

Специалист по "языку тела", комментировавший показанное видео, не сомневается в том, что Гилад Шалит действительно здоров. Вместе с тем, как отмечает сайт, Шалит на записи очень худой, можно сказать, изможденный.

В пятницу при посредничестве германских представителей состоялся обмен: запись, доказывающая, что Гилад Шалит жив и здоров, была передана израильской стороне, которая одновременно освободила из своих тюрем 18 палестинских террористок. Одна была отпущена еще в ночь на 1 октября, а еще одна, 20-я по счету, вернется на родину в воскресенье. Задержка связана с технической ошибкой Управления тюрем.

Напомним, вскоре после похищения Гилада Шалита в июне 2006 года руководство "Хамаса" потребовало в обмен на освобождение израильтянина выпустить всех палестинских заключенных (около 8500 человек). Тогда же стали известны имена "ключевых" террористок, освобождения которых добивается "Хамас". После сегодняшнего обмена исламисты заявили, что еще остаются "разногласия по десяткам заключенных" и переговоры об освобождении израильского военнослужащего могут продлиться еще неопределенное время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле показана только что полученная запись с Гиладом Шалитом: он выглядит здоровым, но изможденным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.