В Израиле по ошибке рассекречены имена высокопоставленных сотрудников спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2010 года

Официальный сайт израильского парламента (кнессета) опубликовал протоколы заседаний, на которых присутствовали высокопоставленные сотрудники израильских спецслужб, не вычеркнув запрещенные к публикации имена высокопоставленных сотрудников службы общей безопасности (ШАБАК) и службы внешней разведки «Моссад».

По словам представителей парламента, виновниками подобных проколов являются депутаты, не предупреждающие сотрудников протокольного отдела о необходимости вычеркнуть ту или иную часть протокола в случае необходимости, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Haaretz.

Издание отмечает, что это не первый подобный случай - в прошлом году на том же сайте были выложены протоколы заседаний, на которых подробно обсуждалась разработка нескольких засекреченных систем для министерства обороны.

Тогда протоколы оставались в открытом доступе в интернете длительное время уже после ее удаления с сайта кнессета. По утверждению газеты, эта информация не публиковалась до сих пор по просьбе министерства обороны, утверждавшего, что попадание информации к вражеским спецслужбам нанесет существенный ущерб обороноспособности страны.

Со своей стороны NEWSru Israel напоминает, что нынешний случай попадания в открытый доступ информации повышенной секретности - уже второй за последнее время. В начале апреля была разрешена к публикации информация о хищении двух тысяч секретных документов из канцелярии командующего Центральным округом ЦАХАЛа генерал-майора Дани Наве. В том числе были похищены около 700 документов с грифом совершенно секретно.

По подозрению в хищении документов была арестована журналистка Анат Кам, проходившая службу в канцелярии Наве в 2005-2007 годах. После демобилизации она сначала предложила эти документы журналисту Yedioth Ahronoth, а затем передала их корреспонденту газеты Haaretz Ури Блау.

Сегодня израильские СМИ сообщают, что Блау, находящийся в Лондоне, договорился с ШАБАК о возвращении украденных документов.

Отметим, в мире подобные случайности также происходят довольно часто, хотя и при других обстоятельствах: секретные документы больше теряют. Так, например, было недавно в России: власти Ульяновской области потеряли план мобилизации на случай войны. А ранее рядовой ГИБДД лишился погон из-за того, что потерял шпаргалку с секретными данными о правительственных автомобилях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле по ошибке рассекречены имена высокопоставленных сотрудников спецслужб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.