В Израиле протестовали преподаватели и учащиеся христианских школ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

В Израиле состоялась беспрецедентная демонстрация протеста: около 700 преподавателей и учащихся христианских школ вышли на площадь перед зданием министерства образования в Тель-Авиве, обвиняя правительство в дискриминации как с точки зрения финансирования, так и с точки зрения свободы воспитания. Об этом в интервью информационному агентству Fides рассказал директор Отдела христианских школ священник Абдель Масих Фахим, сообщает Радио Ватикана.

Христианские школы в Израиле посещают около 30 тысяч учащихся, половина из которых не исповедует христианскую веру. Большая часть этих школ была открыта еще до образования Государства Израиль. Воспитание в этих школах построено на христианских ценностях прощения, терпимости и открытости. Школы лишь частично финансируются государством, остальные расходы лежат на плечах родителей.

Из года в год министерство образования сокращает размер финансирования школ – за десять лет их бюджет уменьшился на 45%, что привело к увеличению платы родителей за обучение. Министерство предложило школам изменить статус, что воспринимается как покушение на их христианскую идентичность и удар по христианскому меньшинству. Абдель Фахид утверждает, что христианским школам пытаются навязать стандарты еврейских и арабских государственных школ.

В демонстрации протеста приняли участие епископы различных Церквей, включая представителей латинского Патриархата Иерусалима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле протестовали преподаватели и учащиеся христианских школ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.