В Израиле разбился передовой и частично секретный беспилотник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2012 года

В Израиле потерпел катастрофу передовой, самый большой и частично секретный беспилотный летательный аппарат "Эйтан" (Eitan). Авария произошла на военном полигоне во время испытаний ЦАХАЛа. В результате аварии никто не пострадал.

При этом, отмечает NEWSru Israel, первоначально сообщалось, что разбился сельскохозяйственный самолет.

По свидетельству очевидцев, в какой-то момент беспилотник начал резко снижаться, вошел в пике, после чего потерял крыло и врезался в землю. На месте падения раздался мощный взрыв. Для расследования причин аварии создана специальная следственная комиссия в составе представителей ВВС ЦАХАЛа и инженеров концерна "Авиационная промышленность".

Результаты предварительного следствия свидетельствуют о том, что причиной аварии стал "человеческий фактор" - ошибка, допущенная оператором полета.

Авария произошла в самом конце периода полевых испытаний "Эйтана" новой 210-й эскадрильей ВВС ЦАХАЛа, которая в ближайшее время должна была приступить к выполнению оперативных задач.

"Эйтан" может продержаться в воздухе до 36 часов и при этом работать на высоте до 13 км. Это самый тяжелый БПЛА на вооружении Израиля, он превосходит по размеру, дальности, максимальной высоте и полезной нагрузке беспилотники класса "Heron-1" и американские аналоги. Его возможности - тайна. Судя по характеристикам, он вполне способен не только выполнять разведывательные задачи, но и наносить ракетные удары по заданным целям, однако в ЦАХАЛе отказываются комментировать эти предположения. Также армейская пресс-служба предпочитает не распространяться о деталях участия "Эйлатов" в военных операциях.

Предположительно, опытные образцы БПЛА принимали участие во Второй Ливанской войне и операции "Литой свинец" (официально это никогда не подтверждалось). Иностранные СМИ приписывали "Эйтану" участие в атаках на караваны с оружием в Судане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле разбился передовой и частично секретный беспилотник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.