В Израиле русскую мать могут разлучить с дочерью из-за отца-мошенника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2011 года

Сорокалетняя уроженка Пензы Наталья Мумина, проживающая в Израиле с пятилетней дочкой Изабель, может быть выслана из страны. При этом дочку ей забрать не дадут - в отличие от мамы, она гражданка Израиля. МВД отказалось продлевать ей статус постоянной жительницы из-за отца-заключенного, который по понятным причинам не смог явиться в МВД. Теперь мать не может ни оставить ребенка в стране, ни взять его с собой в Россию, сообщает NEWSru Israel.

Мумина приехала в Израиль туристкой около семи лет назад. Познакомилась с гражданином страны и решила создать здесь семью - брак пришлось регистрировать в Парагвае. Наталья получила статус постоянной жительницы страны. Пять лет назад у нее родилась дочка Изабель. Для того, чтобы девочка получила израильское гражданство, ей пришлось пройти тест на установление отцовства.

По словам Натальи, ее муж оказался мошенником: «Он обманным путем убедил меня продать квартиру в Пензе, сказал, что хочет купить квартиру в Москве. Привез мне фальшивый договор о покупке, заключенный несуществующей фирмой. Помимо этого, он и в Израиле «покидал» массу народа на крупные суммы денег, а затем уехал». Вскоре муж перестал присылать семье деньги, а затем у него возникли серьезные проблемы с российским правосудием. «В результате каких-то махинаций с государственными ценными бумагами он оказался в Лефортово. Ему грозит до семи лет тюрьмы», - рассказала она.

По этой «уважительной» причине муж не смог прийти с Натальей в министерство внутренних дел, чтобы продлить разрешение на ее пребывание в Израиле. В результате несколько дней назад МВД направил женщине предписание: в течение 30 суток покинуть страну, так как ее дальнейшее нахождение на территории Израиля не подпадает под определение «гуманитарные соображения».

Женщина признается, что вынуждена работать по-черному, чтобы обеспечить Изабель все необходимое. Девочка ходит в государственный детский садик, записана в кружки. «Она практически не говорит по-русски, была в России неделю, когда ей было полгода. Куда я ее повезу? Ни работы, ни жилья, ни садика... Устроить ее в хорошую школу с таким русским тоже невозможно. Увезти ее - значит перечеркнуть всю ее дальнейшую жизнь», - говорит мать.

При этом Изабель, как гражданка Израиля, может остаться в стране - но без матери. Впрочем, даже если бы Наталья захотела вывезти дочку, ей бы это не удалось: когда женщина обратилась в МВД, чтобы оформить девочке иностранный паспорт, ей отказали на том основании, что для получения документа необходимо присутствие обоих родителей.

Оставить ребенка в Израиле Наталье не с кем, так как вся ее семья проживает в Пензе. Однако для того, чтобы разлучить мать и дочь, необходимо лишить женщину родительских прав. Но у израильских властей нет для этого никаких оснований - речь идет о нормативной семье, которая не нуждается в опеке социальных служб.

«В данном деле есть две вопиющие ошибки. Во-первых, решение даже не было вынесено на комиссию. Его принял глава северного отделения МВД, который и словом не заикнулся об интересах ребенка. Во-вторых, если бы речь шла о ребенке нелегалов, то в соответствии с решением правительства, и девочку, и мать оставили бы в Израиле. Абсурдна ситуация, когда у граждан Израиля меньше прав, чем у нелегалов», - заявил адвокат Александр Гамбарян, представляющий интересы Натальи Муминой.

Следует отметить, что израильская судебная система сталкивается с подобной дилеммой не впервые. Тем не менее, она все еще не выработала единого подхода к данному вопросу — в ряде случаев матери разрешали остаться с ребенком, но известны и прецеденты, когда матери с ребенком приходилось покинуть Израиль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле русскую мать могут разлучить с дочерью из-за отца-мошенника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.