В Израиле создали компактного гусеничного робота, вооруженного пистолетом (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2016 года

Израильская компания General Robotics представила прототип компактного гусеничного робота, вооруженного пистолетом Glock 26 и предназначенного для участия в специальных операциях, пишет портал Defense News.

Робот, получивший имя Dogo, претендует на звание первого в мире подобного устройства, имеющего собственное вооружение. Вес робота составляет около 12 килограммов, а максимальная скорость передвижения составляет 6 км/ч. Встроенная батарея обеспечивает роботу до четырех часов работы в автономном режиме.

Dogo оснащен шестью камерами дневного и ночного видения, которые обеспечивают ему полный обзор. Изображение с камер транслируется на планшет оператора. Кроме того, Dogo способен распознавать препятствия и эффективно преодолевать их в автоматическом режиме (например, робот может подняться по лестнице).

Пистолет Glock 26 калибра 9 мм расположен в специальном отсеке робота. Модуль с оружием дополнительно оснащен двумя камерами, которые отвечают за распознавание цели. По команде оператора робот может быстро навести пистолет и произвести выстрел. Помимо пистолета робот также может быть оснащен баллоном с перцовым газом, светошумовыми зарядами или другими нелетальными средствами.

Получить более наглядное представление об устройстве Dogo и возможностях его применения в спецоперациях можно благодаря демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube-канале израильской компании.

В настоящее время компания продолжает работать над усовершенствованием боевого робота. Ожидается, что публичная демонстрация Dogo пройдет в рамках парижской выставки Eurosatory, которая состоится в июне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле создали компактного гусеничного робота, вооруженного пистолетом (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.