В Израиле специальным законом запретили слишком худых моделей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2012 года

Израильские депутаты на пленарном заседании Кнессета окончательно утвердили закон, запрещающий слишком худым девушкам сниматься в рекламе, пишет NEWSru Israel.

Это нововведение направлено на борьбу с неверными идеалами женской красоты. Нездоровая худоба моделей, по мнению авторов законопроекта Рахель Адато и Дани Данона, является плохим примером для подрастающего поколения: полутора тысячам израильских детей и подростков ежегодно ставится диагноз "анорексия" (расстройство питания), при этом в двухстах случаях в год заболевание заканчивается смертью пациента.

Учитывая эту статистику, депутаты считают принятый закон вполне уместным. "С одной стороны, возможно, мы лишимся нескольких моделей, с другой - мы спасем множество детей", - цитирует Адато ИТАР-ТАСС.

Теперь перед съемкой манекенщице необходимо будет предоставить медицинское заключение о том, что она не страдает недоеданием, а нормой для модели станет так называемый "Индекс массы тела" (BMI), который рассчитывается делением массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Утвержденная Всемирной организацией здравоохранения норма - от 18,5 до 25. Все, что выше, расценивается как ожирение, ниже - как болезненная худоба. Таким образом, при среднем росте моделей 175 см они должны весить как минимум 57 кг.

Новый закон коснулся и создателей рекламы. Теперь на рекламных плакатах и фотографиях, если при их создании использовались различные графические редакторы, позволяющие изменить пропорций тела модели, должны появиться соответствующие хорошо различимые надписи. "Мы хотим развеять иллюзии о том, что модели на глянцевых страницах реальны", - объясняет Адато.

Впрочем, на зарубежные издания эти правила не распространяются.

Стоит отметить, что похожие ограничения шесть лет назад были введены в Испании, Италии и Бразилии. Правительства этих стран также приняли решение запретить слишком худым моделям принимать участие в показах.

Кроме того, в Италии, согласно введенным правилам, в показах одежды запрещено принимать участие моделям моложе 16 лет. А также решено включать в коллекции ведущих домов моды одежду больших размеров - 46-го и даже 48-го, тем самым призывая итальянцев ориентироваться на средиземноморский тип женской красоты.

В Бразилии же модельные агентства требуют от своих манекенщиц медицинские справки, подтверждающие отсутствие у девушек таких болезней, как анорексия или булимия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле специальным законом запретили слишком худых моделей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.