В Израиле умерла вторая учительница Путина по немецкому языку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2017 года

СМИ сообщают о смерти в Израиле гражданки этой страны Мины Моисеевны Юдицкой, некогда бывшей учительницей президента России Владимира Путина. Она преподавала будущему главе государства немецкий язык.

Юдицкая скончалась в Тель-Авиве в начале декабря, ей было 96 лет, передает израильский сайт Vesty.co.il.

Похороны состоялись 7 декабря в городе Петах-Тиква, передает ТАСС. Помощь в организации похорон оказало посольство РФ в Израиле. Оно также прислало на церемонию своего представителя, сообщили журналистам в дипмиссии.

Сам Путин на церемонии не присутствовал, в этот день он находился в подмосковной резиденции Ново-Огарево, где проводил переговоры и вручал награды. За день до этого президент объявил о своем решении баллотироваться на очередной срок на мартовских выборах.

Мина Юдицкая работала в ленинградской школе N281, где в 1960-е годы учился Путин. Она преподавала будущему президенту немецкий язык в старших классах. В 1973 году Мина Моисеевна репатриировалась в Израиль, работала в военно-воздушных силах.

 В 2005 году Мине Моисеевне удалось лично встретиться с президентом во время его первого официального визита в Израиль. На письмо школьной учительницы Путин ответил приглашением на чай. Беседа длилась около 40 минут. Вскоре после этой встречи стало известно, что Путин подарил бывшей учительнице квартиру. Кроме того, по данным Vesty.co.il, в подарок от Путина учительница получила часы и автобиографическую книгу с автографом.

Напомним, что перед Юдицкой будущего президента России с 4-го по 8-й класс в школе N193 учила немецкому Вера Дмитриевна Гуревич, которую во всех биографиях президента называют «любимой учительницей немецкого языка» маленького Путина. Она также была его классным руководителем. В 2004 году в свет вышла книга воспоминаний Гуревич о своем знаменитом ученике под названием «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя». По мнению автора, из нее можно узнать о жизни Владимира Владимировича «то, что могло остаться неизвестным, незамеченным».

Напомним, в 2013 году умер тренер Путина по дзюдо Анатолий Рахлин. Тогда президент присутствовал на гражданской панихиде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле умерла вторая учительница Путина по немецкому языку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.