В Израиле эвакуировали более 75 тысяч жителей Хайфы из-за пожаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2016 года

Более 75 тысяч жителей Хайфы, третьего по величине города Израиля, в четверг, 24 ноября, были эвакуированы из-за сильного пожара, начавшегося утром и быстро распространившегося из-за сильного ветра, засухи и, как предполагают чиновники, поджигателей, сообщает AP. По последним данным, количество пострадавших уже превысило 100 человек.

Как пишет сайт NEWSru Israel, эвакуация началась с районов Ромема и Рамот Сапир, позже аналогичные распоряжения получили ряд других районов - Гиват Ораним, Мерказ Хорев и Рамат Хен, Ахуза, Рамат Ремез, Рамат Эшколь и Рамот Бен Гурион.

Часть улиц закрыта для движения. Детские учреждения эвакуированы, прекращены занятия в Хайфском университете, поскольку эвакуированы студенты и преподаватели.

Дополнительные очаги пожара образовались в районе хайфского стадиона «Сами Офер» на южном въезде в город и неподалеку от пляжа Шемен. Нескольким зданиям и автомобилям причинен существенный ущерб.

Серьезно никто не пострадал, однако несколько десятков человек попали в больницу, отравившись угарным газом. Состояние пострадавших оценивается как легкое.

В Хайфе дует сильный восточный ветер, что способствует быстрому распространению огня. Больницы города работают в чрезвычайном режиме, в соцсети Facebook есть видео, демонстрирующее, что огонь подошел вплотную к больнице Флиман.

В 17:00 по местному времени стало известно, что аэропорт Хайфы прекратил принимать и отправлять гражданские рейсы. Аэропорт обслуживает только самолеты пожарной авиации. Часть рейсов будет перенесена в аэропорт «Дов» в Тель-Авиве.

Продолжаются пожары в других районах Израиля

The Jerusalem Post пишет, что прекращено движение поездов междусеверными городами Биньямина и Хадера. Семь пожарных команд работаетнад устранением огня в городе Ришон-ле-Цион, пытаясь предотвратить егопопадание на расположенные рядом склады и автозаправочную станцию.

В 11:00 поступило сообщение, что возобновился пожар в поселении Тальмон в округе Биньямин. Жители поселка повторно эвакуированы.

Возгорание кустарника недалеко от поселка Карней-Шомрон на Западном берегу привело к пожару на минном поле, где прогремели несколько взрывов. Сотрудники пожарной службы и военные приступили к тушению пожара. Одиннадцать семей, проживающих в квартале Рамат-Гилад, получили распоряжение подготовиться к эвакуации.

Жители поселка Кфар-Тавор сообщили о лесном пожаре в районе горы Тавор. Информация подтверждена противопожарной службой. Ведутся работы по локализации пожара.

По данным «Еврейского национального фонда», за два дня пожаромуничтожены 7 500 дунамов (7,5 км) леса и кустарника. Только в районеИерусалима пожаром выжжены 4500 дунамов (4,5 км) растительности.

pic.twitter.com/8sTx03Ycnx—Eran Sidis (@EranSidis) 24 ноября 2016 г.

К тушению подключились армия и иностранные пожарные самолеты

Пожар начался в поселке Неве-Шалом близ Иерусалима еще во вторник, 22 ноября, огонь быстро распространился благодаря сухой и жаркой погоде. К борьбе с огнем и помощи гражданскому населению привлекли армейских резервистов, поскольку пожарных и полиции не хватает.

Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху сообщил на заседании кабинета министров, что к Хайфе направлены десять иностранных пожарных самолетов.

Помощь уже предложили Кипр, Турция, Хорватия, Греция и Россия. По поручению президента России в Израиль направлены два самолета-амфибии Бе-200ЧС, способные забирать по 12 тонн воды с поверхности моря, и оперативная группа.

Местные чиновники подозревают поджоги

Несмотря на то, что Times of Israel со ссылкой на пресс-секретаря пожарной службы сообщает, что подозрения о поджогах не получили пока подтверждения, заявления о поджигателях сделали чиновники и представители служб безопасности.

Как пишет газета The Jerusalem Post, агентством национальной безопасности задержаны четверо подозреваемых в поджогах. О поджигателях объявил министр общественной безопасности Гилад Эрдан. По его словам, до 50% пожаров вызваны повторными поджогами.

Глава пожарной охраны Хайфы Шимон Бен Нира заявил Army Radio: «Я знаю, что была попытка поджечь ведомственную станцию в Хайфе, чтобы парализовать работу пожарных в городе».

Генеральный инспектор полиции Израиля Рони Альшейх предположил, что к поджогам причастны не пироманы, а «политические активисты». Он уточнил, что есть множество случаев, которые поджогами не являются, и некоторое количество случаев поджогов, в том числе по националистическим мотивам.

Метеорологи предсказывают, что до 29 ноября сохранится устойчивый восточный ветер, который в течение последних дней приводит к быстрому распространению пламени в районах, где возникли лесные пожары. По прогнозам метеорологов, дожди начнутся 30 ноября и будут идти в течение трех дней, до 2 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле эвакуировали более 75 тысяч жителей Хайфы из-за пожаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.