В Иллинойсе произошёл крупный пожар на химпредприятии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Тренировка пожарных для борьбы с огнём

В городе Роктон (Иллинойс, США) утром в понедельник, 14 июня, произошёл крупный пожар на химическом производстве. Возгорание началось в 7:30 утра по местному времени на заводе компании Chemtool Incorporated.

Из-за пожара спасателям пришлось эвакуировать около полутора тысяч человек местных жителей и сотрудников организаций, которые располагались поблизости.

В двух ближайших городах, Роктоне и Роско, проводится постоянный экологический мониторинг с целью отслеживать возможное появление вредных и опасных веществ в воздухе, которое может случится из-за пожара.

Для тушения пожара и недопущения его распространения было вызвано около сорока пожарных частей, при этом вскоре после начала тушения пожара было принято решение прекратить заливать его водой, а пожарные должны лишь сдерживать распространение огня. Такое решение было принято в связи с тем, что слив воды после тушения пожара на территории химзавода пойдет в расположенную рядом реку Рок, что грозит экологической катастрофой. Об этом рассказал руководящий работой пожарных расчётов на месте происшествия Кирк Уилсон.

Губернатор штата Иллинойс Джей Роберт Прицкер направил национальную гвардию к месту происшествия.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.