В Ингушетии ночью из пулеметов и гранатометов обстреляли дома президента Мурата Зязикова и его родственников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2008 года

В ночь со среды на четверг в селе Барсуки (муниципальный округ Назрани) из гранотометов и пулеметов был обстрелян дом президента Ингушетии Мурата Зязикова, а также дома его родственников, находящиеся поблизости с его домом, передает оппозиционный ресурс «Ингушетия.Ru». Обстрел длился около 20 минут. О пострадавших информации не поступало.

Однако МВД Ингушетии опровергло сообщение об обстреле дома Зязиковых. «Информация, распространенная некоторыми СМИ, о якобы имевшем место обстреле дома президента республики и его родственников в муниципальном округе «Барсуки» в Назрани, не соответствует действительности», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД Ингушетии.

Отметим, что накануне в центре Назрани, в день рождения президента Мурата Зязикова, которому исполнился 51 год, был убит двоюродный брат президента, руководитель автотранспортного хозяйства республики Бекхан Зязиков. Его расстреляли в собственной машине, когда он возвращался домой. Задержать преступников по горячим следам не удалось. По данным сайта «Ингушетия.Ru», вместе с Бекханом Зязиковым убиты еще двое пока неустановленных лиц.

Сразу после нападения на Зязикова в Назрани был тяжело ранен ректор ингушского филиала Института экономики и права Суламбек Халухаев. По данным МВД Ингушетии, вечером, когда мужчина вышел из своего дома на улице Советской и садился в автомашину, неизвестные открыли по нему огонь из автоматов. В результате Халухаев получил ранение в голову и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Добавим, что убийство Бекхана Зязикова произошло меньше чем через две недели после гибели видного оппозиционера и владельца сайта «Ингушетия.ru» Магомеда Евлоева. Последний, по официальной версии, погиб от случайного выстрела милиционера в момент доставки его на допрос.

Соратники и родственники Евлоева, в свою очередь, назвали его гибель открытой расправой, к которой причастны сам президент Ингушетии и глава местного МВД Мусса Медов, и объявили о начале кровной мести.

Между тем представители ингушской оппозиции накануне заявили, что убийство Бекхана Зязикова со смертью Евлоева никак не связано. «Смерть Магомеда Евлоева с этим делом никак не связана, и оппозиция к этому не имеет никакого отношения. Мы не действуем такими криминальными способами», - сказал один из лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев. Однако у правозащитников противоположная точка зрения. «Убийство Зязикова и недавняя гибель владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева связаны, «это вызывает сильную озабоченность», - заявила председатель старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева.

Правозащитники выразили озабоченность в связи с убийством двоюродного брата президента республики. «Я это осуждаю, - сказала она. - Убийство - это не способ улаживания своих дел в 21 веке"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ингушетии ночью из пулеметов и гранатометов обстреляли дома президента Мурата Зязикова и его родственников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.