В Ингушетии обстреляны милиционеры, сопровождавшие продуктовую машину — 1 убит, 3 ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

В селении Нижние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии во вторник в 7:15 по московскому времени неизвестные обстреляли автобус с сотрудниками мобильного отряда МВД РФ. В результате нападения погиб командир взвода, старший лейтенант, были ранены прапорщик, старший сержант и старшина. Преступники скрылись с места происшествия на автомашине «ВАЗ-2112» черного цвета с госномерами 15-го региона (Северная Осетия), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы МВД Ингушетии Яхъяка Хадзиева.

По его словам, раненые доставлены в больницу, им оказывается помощь.

В штабе мобильного отряда МВД РФ во Владикавказе агентству уточнили, что погибший и раненые - сотрудники сводного отряда МВД Калмыкии. Милиционеры сопровождали продуктовый автомобиль УАЗ-462 и следовали на автобусе КАВЗ из Владикавказа в Моздок через Малгобек.

По словам представителя штаба, нападение произошло мгновенно, милиционеры не успели даже открыть огонь. Принимаются меры для задержания нападавших. В республике введены в действие милицейские спецпланы «Перехват», «Вулкан-5».

По факту обстрела возбуждено уголовное дело по статье 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ч.2 222 (незаконный оборот оружия)», сообщили агентству в республиканской прокуратуре. По словам представителя прокуратуры, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Напомним, что в ночь с воскресенья на понедельник в Ингушетии произошло два нападения на милиционеров. В Карабулаке заброшена граната во двор сотрудника милиции, а в Малгобеке применена граната в отношении наряда милиции. В результате взрыва в Малгобеке легкое ранение левой голени получил прапорщик милиции Джабраил Ялхароев. Поймать преступника не удалось.

Напомним также, что 27 июля неизвестные обстреляли из автоматического оружия и гранатометов здание администрации президента Ингушетии и Управления ФСБ в городе Магас. В результате один военнослужащий погиб. Обстрел велся со стороны населенного пункта Али-Юрт Назрановского района.

Задержаны четыре человека. Два подозреваемых были задержаны в момент обстрела здания, два других - во время проведения контртеррористической операции в районе Али-Юрта.

Возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статье 222 УК РФ (незаконное ношение, хранение и перевозка оружия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ингушетии обстреляны милиционеры, сопровождавшие продуктовую машину - 1 убит, 3 ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.