В Ингушетии по подозрению в причастности к НВФ задержан сотрудник миссии ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

В ингушском селении Экажево в пятницу по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям (НВФ) задержан местный житель, который является сотрудником миссии ООН. В ходе обыска в доме задержанного были обнаружены несколько автоматов, патроны и различные боеприпасы. Мать Муталиева занимает должность помощника прокурора, отмечает «Ингушетия.org».

«По нашим данным, Муталиев, который является сотрудником миссии ООН, возил на своем служебном автомобиле уничтоженного 5-го мая 2010 года Магомеда Гарданова и других участников НВФ», - сообщил источник в правоохранительных органах Республики.

Напомним, активный участник бандформирований Магомед Гарданов 1984 года рождения был ликвидирован силовиками в среду в Назрани. Спецслужбы блокировали Гарданова в его машине около мечети и уничтожили, когда он открыл по ним огонь. При осмотре автомобиля на террористе был обнаружен пояс со взрывчаткой.

Как сообщал представитель УФСБ, Гарданов «был причастен к подготовке и совершению на территории Ингушетии серии резонансных диверсионно-террористических акций». Боевик подозревается в подготовке и совершении свыше 20 преступлений, связанных с вооруженными нападениями на стационарные посты милиции, обстрелами сотрудников милиции, гражданских лиц, частных домовладений, а также вымогательством денежных средств.

Магомед Гарданов долгое время находился в розыске. Он принимал активное участие в нападениях на правоохранительные структуры республики еще в 2004 году.

«Гарданов был организатором террористического акта в ГОВД Карабулака, имел отношение к подрыву Назрановского ГОВД, а также к нападению на инкассаторов в апреле этого года, когда был убит водитель инкассаторской машины», - сообщил также пресс-секретарь президента Ингушетии.

Кроме того, по оперативной информации, Гарданов готовил в Ингушетии теракты ко Дню Победы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ингушетии по подозрению в причастности к НВФ задержан сотрудник миссии ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.