В Ингушетии расстрелян авторитетный религиозный деятель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2009 года

�В Ингушетии в станице Троицкая Сунженского района республики в пятницу неизвестными в упор расстрелян у ворот своего дома авторитетный религиозный деятель, 32-летний Саид-Хасан Саидибрахим (ранее сообщалось, что убитого зовут Саид-Ибрагим Калиматов - прим. ред.).

Как сообщили в МВД республики, преступление было совершено в 16:25 по московскому времени. Преступники подъехали на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета без номеров, вызвали Саидибрахима на улицу и, когда он вышел, открыли по нему огонь из автоматического оружия.

От полученных ранений Саидибрахим скончался на месте. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия по поиску и задержанию преступников. Введены планы «Вулкан-5» и «Перехват». О возможных мотивах убийства в правоохранительных органах пока не говорят.

Как рассказал ИТАР-ТАСС муфтий Ингушетии Иса-Хаджи Хамхоев, Саидибрахим пользовался в республике большим уважением, знал наизусть Коран. По словам муфтия, один из предков Саидибрахима был ученым-арабистом, в конце ХVIII века приехавшим в эти края и породнившимся с ингушами.

Хамхоев считает, что убийцы преследовали цель «вызвать в обществе недовольство, посеять недоверие и рознь». Муфтий выразил возмущение действиями преступников, которым «безразлична судьба народа и республики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ингушетии расстрелян авторитетный религиозный деятель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.