В Ингушетии стартовал вертолетный турмаршрут к горным храмам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2018 года

В Ингушетии запустили новые туристические маршруты на вертолете к горным достопримечательностям республики, включающим древние святилища и храмы.

Первый вылет вертолета с площадки в Магасе с туристами на борту состоялся 2 апреля, сообщается на сайте городской мэрии (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine).

На вертолете экстра-класса «Еврокоптер AS-350 B3» по маршруту Магас - Джейрахский район отправились мэр Магаса Беслан Цечоев и журналисты. «Участники тура были очарованы восхитительной панорамой и завораживающими пейзажами горной Ингушетии», - сообщают в горадминистрации.

Вертолетный тур разработан в рамках концепции туристического развития столицы Ингушетии. Мэрия Магаса собирается провести такую экскурсию 14 апреля, в канун празднования Дня города. Стартует экскурсия с вертолетной площадки столицы, конечная остановка - площадка на Столовой горе. В одной экскурсии могут принять участие четыре-пять человек, в полете их будет сопровождать опытный гид. Продолжительность экскурсии четыре-пять часов, стоимость - 35000 рублей на одного человека.

В Джейрахском районе Ингушетии расположены 89 исторических селений, свыше двух тысяч памятников архитектуры разной степени сохранности - жилые и оборонительные башни, храмы, склепы, святилища и другие архитектурные сооружения периода Средневековья, отмечает «Интерфакс-Религия».

Особенно привлекают туристов древний христианский храм Тхаба-Ерды, датируемый примерно IX веком нашей эры, где первая за столетие церковная служба состоялась в 2012 году, а также замковый комплекс Вовнушки, ставший финалистом конкурса «Семь чудес России» в 2008 году как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ингушетии стартовал вертолетный турмаршрут к горным храмам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.