В Индии американскую туристку два часа насиловали в грузовике, подвозившем ее до отеля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

Индия вновь оказалась в центре международного скандала, связанного с изнасилованиями иностранных туристов. На этот раз пострадала 29-летняя гражданка США. Над ней в течение двух часов издевался водитель грузовика, вызвавшийся подвезти путешественницу, а также двое его сообщников, пишет The Times of India.

Резонансное преступление было совершено в ночь на вторник в городе Манали штата Химачал-Прадеш на севере страны. Серия нападений на иностранных туристок уже привела к резкому сокращению турпотока в Индию, пишет USA Today.

По словам инспектора полиции Абхиманю Кумартолда, злоумышленники предложили американской туристке подвезти ее до гостиницы, и женщина согласилась. В пути мужчины напали на пассажирку и изнасиловали ее.

Преступники также ограбили американку, отняв у нее деньги (30 долларов, 5 тысяч рупий и 1,5 тысячи таиландских батов), iPhone, камеру и путеводитель.

Как пишет индийская пресса, пострадавшая приехала в Азию из Калифорнии, где у нее остался муж. В понедельник женщина добралась до Манали, чтобы посетить знаменитые горячие источники в деревне Вашишт, расположенной в двух километрах от города. Три часа туристка провела с друзьями в пансионе, а в 1:15 решила вернуться в Манали. Тогда-то ее и подобрал на дороге грузовик с насильниками.

Преступники поочередно насиловали жертву в течение двух часов. Это происходило на дороге между деревнями Баханг и Палчан. Примерно в 3:30 пострадавшую выбросили из машины на автобусной остановке, после чего грузовик с насильниками уехал.

В ходе расследования власти решили проверить всех водителей грузовиков в окрестностях Манали. Работникам этой профессии было предписано явиться в полицейский участок для допроса.

К настоящему моменту трое подозреваемых найдены и арестованы. По предварительным данным, им исполнилось от 18 до 25 лет.С конца прошлого года Индию сотрясают скандалы, связанные с изнасилованиями женщин, детей и даже иностранных туристов. Так, в середине марта путешествовавшая вместе с мужем 39-летняя велосипедистка из Швейцарии подверглась групповому изнасилованию в центральном штате Мадхья-Прадеш. Когда иностранцы поставили палатку и легли спать, на них напали восемь мужчин. Половина из них держали жертв, а остальные насиловали туристку.

Преступники также ограбили швейцарцев, похитив видеокамеру, ноутбук и 10 тысяч рупий (около 185 долларов). Впоследствии полиция арестовала по этому делу шестерых местных жителей.

Буквально через несколько дней в отеле города Агра (где расположен знаменитый архитектурный комплекс Тадж-Махал) туристка из Великобритании, спасаясь от ворвавшегося к ней в номер владельца гостиницы, выпрыгнула с балкона и повредила обе ноги, а также получила травмы головы. Полиция арестовала хозяина отеля, которого подозревают в домогательствах и попытке изнасилования. А Министерство туризма Индии лишило его гостиницу рейтинга в три звезды.

В феврале стало известно об изнасиловании китайской туристки, благодаря чему Дели получил в прессе позорный титул "мировой столицы сексуальных преступников".

А несколькими днями ранее о сексуальном надругательстве рассказала кореянка. Причем этот случай на удивление напоминает попытку изнасилования в Агре.

А в начале апреля 2013 года в индийском штате Джамму и Кашмир была изнасилована и убита 24-летняя британка Сара Элизабет Грувс, работавшая инструктором по фитнесу. Правда, по подозрению в этом преступлении был задержан не индиец, а гражданин Голландии. Он гостил в плавучем доме отдыха жертвы и нанес девушке 45 ножевых ударов.

Череда изнасилований туристок уже повлияла на привлекательность Индии в глазах прекрасной половины человечества. Поток туристок из-за рубежа снизился на 35%, говорят эксперты и туроператоры. Чаще всего от путешествий в Индию отказываются гражданки США, Канады, Австралии и Великобритании.

Хотя с начала года индийские власти предпринимают беспрецедентные меры для борьбы с этим видом преступлений, но последний случай в Манали показывает, что они не приносят ощутимого эффекта. Сами индийцы тоже не рассчитывают на поддержку государства, поэтому женщины и девочки организуют отряды самообороны - так называемые Красные бригады по борьбе с сексуальным насилием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии американскую туристку два часа насиловали в грузовике, подвозившем ее до отеля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.