В Индии арестовали русскую «шпионку»: ее выдал немецкий бойфренд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2010 года

В Индии по подозрению в шпионаже арестована гражданка России. Как сообщает в пятницу газета The Times of India, россиянка Ольга Тимошик была задержана в городе Джайпур (штат Раджастхан), где она проживала последние 1,5 года в съемной квартире. При ней был обнаружен загранпаспорт с просроченной визой. Полиция подозревает Тимошик в связях с гражданином Германии Томасом Куханом, который, в свою очередь, был арестован в Индии месяц назад по обвинению «в осуществлении подозрительной деятельности на территории страны».

Тимошик работала в Индии независимым журналистом, передает ИТАР-ТАСС. «В течение полутора лет она проживала на нелегальном положении в арендованном ею доме, не зарегистрировавшись ни в местном отделении полиции, ни в Бюро по регистрации иностранцев (FRO)», - говорится в официальном письме, направленном индийской стороной в адрес посольства РФ в Индии.

В посольстве России в Индии подтвердили информацию об аресте в Джайпуре российской гражданки, сообщает «Интерфакс». «Согласно информации, поступившей к нам в четверг вечером от индийской полиции, россиянка задержана в связи с нарушением паспортно-визового режима», - заявил заведующий консульским отделом российской дипмиссии Василий Пронин, отметив, что в настоящее время выясняются подробности происшедшего.

Пронин отметил, что информация о задержании 32-летней россиянки была передана полицейскими властями в посольство РФ накануне - спустя два дня после ареста россиянки в небольшом поселении Вайшали Нагар. На женщину, как сообщил дипломат, вышли через ее немецкого бойфренда Томаса Кухана.

Гражданин Германии был задержан еще в мае неподалеку от местной дамбы, где он, как утверждает полиция, прогуливался «с подозрительным видом и без паспорта». В ходе следствия Кухан сообщил, что его документы находятся на хранении у подруги. Гражданин Германии был помещен в камеру предварительного заключения. Теперь в соседнюю - женскую, попала и гражданка России.

Как заверил Пронин, «посольство предпринимает все необходимые меры по выяснению обстоятельств задержания, однако информации о том, насколько обоснованы доказательства шпионажа, пока нет». Дипломат подчеркнул, что «просроченные документы уже являются достаточным поводом для ареста».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии арестовали русскую «шпионку»: ее выдал немецкий бойфренд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.