В Индии арестовали 70 мошенников, по телефону разводивших американцев на немедленную «уплату налогов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

В индийском штате Махараштра в городе Тане недалеко от Мумбая полиция арестовала 70 человек и опросила несколько сотен, расследуя дело о масштабном телефонном мошенничестве, в результате которого тысячи американцев за год потеряли миллионы долларов, сообщает CBSNews.com. Мошенники по телефону выдавали себя за сотрудников налоговых органов США и, требуя уплаты налогов, вымогали у американцев крупные суммы денег.

Схема развода от случая к случаю варьировалась, но в общем выглядела так: липовые колл-центры отправляли гражданам США текстовые или голосовые сообщения с предупреждением о налоговой задолженности и с требованием перезвонить. Тем, кто перезванивал, мошенники представлялись Кристофером или Даниэлем из Налогового управления США - государственного органа, занимающегося сбором налогов и контролирующего соблюдение законодательства о налогообложении.

Имитируя американский акцент, звонивший уверял абонента, что на нем висит долг и полиция в течение получаса явится за ним, если он не погасит его немедленно. При этом одним жертвам предлагалось купить подарочные сертификаты от разных компаний, у других преступники выпытывали реквизиты банковских карт и списывали с них деньги.

На пресс-конференции, пишет The Wall Street Journal, полицейские включили аудиозапись одного из "неудачных" звонков, которым абонента развести не удалось. Индиец сообщил "клиенту", что тот не выплатил налоги на 11 780 долларов, пригрозил ему арестом в течение нескольких часов, тюремным заключением на пять лет и штрафом на 100 тысяч долларов, после чего предложил решить проблему.

Дальше звонок переводился на высокопоставленного сотрудника налоговой, который требовал отправиться в аптеку Walgreens и купить подарочный сертификат Apple iTunes на тысячу долларов. Подобных звонков ежедневно было сотни, и другие американские налогоплательщики оказывались более сговорчивыми и расставались с суммами от 500 до 60 тысяч долларов.

Как отмечает Reuters, в Индии находится большое количество колл-центров североамериканских и европейских компаний. Тысячи офисов обрабатывают информацию от коммунальных платежей до счетов по кредитам, поэтому звонки от людей с сильным индийским акцентом не у всех вызывали подозрения. По данным следователей, срабатывал один или два из сотни звонков.

Афера приносила в день от 90 до 150 тысяч долларов, рассказал заместитель комиссара полиции Тане Параг Манере. Общую сумму он не назвал, но за год она могла составить от 36 до 55 миллионов долларов. "Мы допрашиваем всех, кто принимал участие в мошеннической схеме, в том числе тех, кто выдавал себя за налоговых следователей", - заявил Манере.

Как сообщает The New York Times, к сотрудничеству были привлечены власти США, чтобы определить местонахождение жертв. При этом выяснилось, что в США у мошенников были пособники, с которыми индийцы делились 30% выручки.

По данным индийского телеканала NDTV, находящаяся на территории США компания собирала персональные данные жертв и передавала их на "обработку" в колл-центры. Индийский телеканал отмечает, что некоторые из сотрудников колл-центра едва закончили школу или колледж, а их родители уверяют, что дети сами заблуждались, полагая, что выполняют законную работу.

В ходе рейдов, в которых участвовали порядка 200 полицейских, в офисах были задержаны 772 сотрудника, из них 70 арестованы, 72 освобождены, остальные будут допрашиваться. Полиция провела обыск в офисах "колл-центра" и изъяла сотни жестких дисков, серверов и другого электронного оборудования. "Они были поражены, увидев полицию. Они не думали, что полицейские придут за ними", - рассказал Манере.

В числе арестованных есть люди, возглавлявшие группировку, и те, кто предоставил технику для обзвона, а также менеджеры и бухгалтеры. Уголовные дела заведены за вымогательство, мошенничество, персонацию (выдачу себя за другое лицо), использование криминальных угроз и нарушение законов Индии в области информационных технологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии арестовали 70 мошенников, по телефону разводивших американцев на немедленную "уплату налогов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.