В Индии арестована банда, кравшая информацию у министерства нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Полиция столицы Индии Дели 20 февраля арестовала пять человек, передававших секретные документы министерства нефти и природного газа через посредника заинтересованным компаниям на протяжении года-полутора. Ими оказались два полицейских, работавших в правительственном здании Шастри Бхаван, 56-летний Ашвар Сингх и 58-летний Ашарам, два сына Ашарама - Лалта Празад и Ракеш Кумар и некто 39-летний Радж Кумар Чоби из города Газиабада, расположенного на западе индийского штата Утта-Прадеш. Помимо этого опрошен сотрудник Reliance Industries Limited, крупнейшего нефтегазового холдинга страны.

Также допросили бывшего журналиста, владеющего бизнес-порталом ANI и консалтинговой фирмой в Нью-Дели - по подозрению полиции, именно он был покупателем документов. По информации некоторых СМИ, он тоже арестован. О том, что из министерства исчезли важные документы, стало известно 17 февраля - об этом рассказал министр нефти и природного газа Индии Дхарменда Прадхан, пишет издание Hindustan Times.

Комиссар полиции Дели Бхим Сейн Басси описал произошедшее: в 11 вечера трое подозреваемых (Лалта Празад, Ракеш Кумар, Радж Кумар Чоби), предварительно отключив камеры внутреннего наблюдения (недавно установленные в Шастри Бхаван как раз для предотвращения подобных случаев), проникли в здание, используя поддельные пропуска и дубликаты ключей. По словам комиссара отдела по борьбе с преступностью Равиндры Ядава, для них это не составило труда: 36-летний Лалта Празад и 30-летний Ракеш Кумар - бывшие чиновники министерства (они работали в министерстве в 2012 году). После ареста трое мужчин выдали и своих подельников. Сообщается, что на данный момент полиция проверяет, подпадают ли украденные документы под Закон о секретности.

Получая от 80,43 до 1606,70 долларов за документ в зависимости от их важности, они, предположительно, передавали эту информацию бывшему журналисту (его имя не сообщается), а тот далее предлагал заинтересованным компаниям. Также могут быть арестованы четверо знакомых журналиста, которые могли с ним сотрудничать. Представитель Reliance Industries Limited заявил, что до сведения руководства компании была доведена информация о допросе одного из сотрудников, однако подробности им неизвестны. Полиция также не сообщает о том, обвиняют ли его в перекупке документов у журналиста-посредника. СМИ напоминают, что из-за разногласий с министерством компании пришлось отказаться от части газовых месторождений в бассейне Кришна-Годавари площадью 500 тысяч квадратных километров между двумя одноименными реками, и обе стороны планируют начать арбитражный процесс. Несмотря на то, что Индия является крупным импортером, в частности, иранской нефти, в стране идет ее активная добыча наравне с железной рудой и каменным углем.

Политические круги Индии чрезвычайно взволнованы этим происшествием, передает Z News. Министр Прадхан уверяет, что правительством Национального демократического альянса (чья крупнейшая Индийская народная партия занимает большинство мест в парламенте) будут приняты жесткие меры. Он не преминул заявить о том, что случаи кражи секретных документов были часты при предыдущем правительстве Объединенного прогрессивного альянса (чья партия Индийский национальный конгресс находится в оппозиции к нынешним властям Индии). Спикер этой партии Рандип Сурджевала поинтересовался, собирается ли правительство обнародовать список компаний, пользовавшихся услугами поставщиков краденых документов, будет ли оглашено, какие документы исчезли, а также не собирается ли оно пересмотреть свои планы взаимодействия с компаниями-бенефициарами данных утечек. На что спикер Индийской народной партии Самбит Патра ответил, что правительство сделает все возможное, чтобы досконально разобраться в инциденте.

Тем временем Hindustan Times напоминает, что подобные случаи торговли секретной информацией весьма широко распространены в Индии с тех пор, как в 1998 году арестовали крупнейшего лоббиста Баласубраманиама, бывшего генеральным директором Reliance Industries Limited - его обвинили в передаче секретной информации. Об этом событии подробно писало издание [”http://indiatoday.intoday.in/story/top-reliance-man-v.-balasubramaniam-charged-under-official-secrets-act/1/265312.html” India Today]. Тогда секретарь министерства внутренних дел Балмики Просаду Сингх по указанию министра внутренних дел Лал Кришна Адвани заявил, что никаких исключений в вопросе рассмотрения дел по утечке тайных документов не будет. С тех пор компании перестали напрямую взаимодействовать с министерством, а обратились к консультационным фирмам. Многими из них зачастую владели бывшие журналисты, которым ввиду наличия наработанных контактов получить такую информацию через посредников было легче.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии арестована банда, кравшая информацию у министерства нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.