В Индии боевики пустили под откос товарный поезд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2010 года

Товарный поезд сошел с рельсов поздно вечером в среду в результате подрыва железнодорожного полотна в штате Ассам на северо-востоке Индии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство IANS. По данным агентства, не менее 10 вагонов сошли с рельсов, а машинист при взрыве был серьезно ранен.

Диверсия произошла незадолго до полуночи в районе населенного пункта Дайфам в 90 километрах севернее главного города штата - Гувахати. По данным полиции, на путях сработало дистанционно управляемое взрывное устройство. Место и почерк преступников указывает на то, что подрыв организовали боевики Национального демократического фронта Бодоленда (НДФБ), считают в правоохранительных органах.

Это уже пятый поезд, пущенный под откос боевиками в Ассаме. Самый крупный подобный теракт произошел в 8 июля. Тогда в результате двух взрывов погиб ребенок, травмы получили более 20 человек.

НДФБ выступает за создание суверенного государства севернее реки Брахмапутры, где проживают преимущественно представители народности бодо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии боевики пустили под откос товарный поезд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.