В Индии впервые вирус гриппа А/H1N1 передался от человека человеку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2009 года

В Индии сегодня был зафиксирован первый случай заражения вирусом гриппа А /H1N1, переданным от одного человека другому.Разносчиком опасной инфекции стал 20-летний студент-медик, прибывший в конце мая из США на каникулы в город Хайдарабад. Вместе с ним в изоляторе государственной клиники легочных заболеваний теперь находится и его младший брат, у которого проведенные анализы дали положительный результат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего же сейчас в хайдарабадской клинике находятся 4человека с подтвержденным диагнозом. Одновременно с подозрением на поражение вирусом госпитализированы еще два пациента, включая 27-летнюю женщину, прилетевшую 3 июня из американского города Сент-Луиса. Для оказания помощи местным специалистам в Хайдарабад срочно вылетает бригада эпидемиологов из расположенного в столице страны Национального института инфекционных заболеваний.

На сегодня подавляющее большинство больных удалось выявитьблагодаря специальным мерам досмотра и анкетирования пассажиров, прибывающих в Индию из-за рубежа. Они были введены месяц назад во всех индийских международных аэропортах.

Примечательно, что первый случай заболевания гриппом A/H1N1 в стране был зафиксирован 28 мая в том же городе Хайдарабад, считающимся одним из центров индийской индустрии высоких технологий. На лечение в карантин был отправлен молодой человек, прилетевший из Соединенных Штатов. Всего же через медицинские кордоны в "воздушных воротах" Индии за прошедший период пропущено более 1,3 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии впервые вирус гриппа А/H1N1 передался от человека человеку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.