В Индии врачи достали из головы женщины большого живого таракана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2017 года

На юге Индии врачи из города Ченнаи в штате Тамил-Наду успешноизвлекли из головы 42-летней женщины Селви большого живого таракана,который заполз к ней ночью через ноздрю и застрял у основания черепа между глаз, сообщает [http://www.newindianexpress.com/cities/chennai/2017/feb/02/doctors-remove-large-live-cockroach-from-womans-head-in-chennai-1566264.html The New Indian Express].

Женщина - домработница из Инджамбаккама - ночью во вторник, 31 января,почувствовала, что, пока он спала, к ней в ноздрю заползло насекомое.Она попыталась вытащить его, но таракан залез слишком глубоко.

Она не была уверена, что это именно таракан, но поняла, что это"какое-то насекомое", которое причиняет дискомфорт: "Я чувствовала,что что-то пощипывает, ползает. Каждый раз, когда он шевелился, ячувствовала жжение в глазах".

Женщина провела в таких муках всю ночь, а поутру попросила зятяотвезти ее в частную клинику, там Селви осмотрели и направили в другуюбольницу. Следующий врач неправильно поставил диагноз, решив, чтоощущение, будто кто-то "ползает" у нее в носу, вызваноновообразованием на коже. В третьей больнице врачи объяснилидискомфорт "инородным телом" и порекомендовали провести сканирование.

В среду утром Селви, которая с трудом дышала, доставили вгосударственную больницу при Stanley Medical College, где и досталитаракана. Как отмечает [http://timesofindia.indiatimes.com/city/chennai/docs-remove-live-cockroach-from-womans-nostril/articleshow/56942752.cms The Times of India], женщина провела с тараканом в носу примерно 12часов.

Назальная эндоскопия показала, что насекомое сидело в носовой полостиженщины между глазами. "Это первый подобный случай за тридцать летмоей практики", - сказал The New Indian Express руководительотоларингологического отделения больницы доктор Маду Шанкар. "Он былжив и, похоже, не хотел вылезать", - сказал Шанкар The Times of India.

Женщине повезло, что таракан остался жив, иначе он мог повредить мозг,отметил Шанкар. "Он сидел в основании черепа, между глазами, оченьблизко к мозгу. Если бы он остался внутри, он бы скоро погиб, и отэтого могла развиться инфекция, которая распространилась бы в мозг", -пояснил отоларинголог.

Таракана удалось вытащить с помощью щипцов и всасывающего устройства."Было трудно извлечь его из того места, где он сидел. Я должен былсперва перетащить его туда, откуда я бы смог его вытащить. Через 45минут я окончательно его удалил", - рассказал Шанкар.

Доктор Мутхучитра, входивший в команду врачей, проводивших операцию,сказал, что, когда применили аспирацию, таракан стал цепляться заткани. Врач признался, что ему приходилось удалять из носовой полостибусы, кнопки, пиявку, кусок мела, "но не таракана, к тому же такогобольшого".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии врачи достали из головы женщины большого живого таракана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.