В Индии вынесен обвинительный вердикт по делу о групповом изнасиловании студентки в автобусе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Суд Дели признал виновными четырех подсудимых, которых обвиняют в изнасиловании и убийстве 23-летней пассажирки автобуса. Это преступление вызвало резонанс во всем мире и привело к многомесячной волне протестов в самой Индии.

Приговор подсудимым будет зачитан уже в среду. Им грозит смертная казнь, передает NDTV.

Пресса приводит имена насильников: продавец фруктов Паван Гупта, мойщик автобусов Акшай Кумар Сингх, инструктор спортивного клуба Винай Шарма и безработный Мукеш Сингх.

Подследственным инкриминировали 13 пунктов УК Индии, в том числе уничтожение улик. Важнейшими доказательствами в деле стали результаты криминалистических экспертиз и показания пострадавшей, которая умерла через две недели после надругательства.

По словам прокурора Раджива Мохана, следы крови потерпевшей были обнаружены на одежде подозреваемых.

Между тем двое из фигурантов дела уже заявили, что не причастны к изнасилованию и не были в злополучном автобусе в момент преступления. Они намерены обжаловать решение суда.

После зачтения вердикта родители Мукеша Сингха покинули зал в слезах, а его мать бросилась в ноги адвокату с рыданиями. Тот же, в свою очередь, заявил, что его клиент только сидел за рулем автобуса и не знал о происходящем за его спиной в салоне.

Адвокаты также утверждают, что вердикт их клиентам вынесен под давлением общественного мнения.

По словам конвойного полиции Нареша Чада, обычно на выходе из зала заседаний подсудимые оживленно перешептывались и даже улыбались. Но обвинительный вердикт привел их в смятение, передает Reuters.

Между тем, родители погибшей 23-летней студентки Джоти Сингх требуют, чтобы насильников повесили. В этом их поддерживают многие индийцы.

"Теперь, когда их виновность доказана, они должны быть казнены в любом случае", - говорит студент Раджеш Сингх.

Преступление, всколыхнувшее всю Индию и другие страны, было совершено в воскресенье вечером, 16 декабря 2012 года, в южной части Дели. В тот день 23-летняя Джоти Сингх, учившаяся на физиотерапевта, ходила вместе со своим возлюбленным в кинотеатр в торговом центре Select City Walk Mall. После завершения фильма 28-летний мужчина и его спутница, добираясь домой, сели в частный автобус белого цвета, водитель и кондуктор которого предложили подвезти их. В салоне находилось еще несколько мужчин, которых потерпевшие приняли за пассажиров.

Однако через 10 минут после начала поездки нетрезвые пассажиры, оказавшиеся знакомыми водителя, начали говорить непристойности девушке, а затем избили ее спутника железными прутьями, когда тот попытался вмешаться. Пока двое злоумышленников держали потерпевшего, остальные поочередно насиловали пассажирку.

После надругательства преступники избавились от потерпевших, выкинув их из автобуса прямо во время движения. При падении на землю потерпевшие получили серьезные травмы. Больше всего пострадала девушка, которую водитель пытался раздавить своим автобусом.

Джоти Сингх доставили в больницу в критическом состоянии. Позднее девушку перевели в клинику в Сингапуре, где она скончалась 29 декабря 2012 года от повреждения внутренних органов.

После дерзкого группового изнасилования по Индии прокатилась волна акций протеста и солидарности с жертвами сексуальных домогательств. Люди требовали не только казнить насильников, но и вообще прекратить насилие по отношению к женщинам. В Нью-Дели демонстранты избили полицейского, который впоследствии скончался. В целом в результате волнений пострадали более 200 человек, а не менее 20 погибли.

Обвинения в надругательстве над Джоти Сингх предъявили пятерым мужчинам и подростку. Один из арестованных позднее повесился, а несовершеннолетний насильник был осужден в августе на три года тюрьмы (максимальный срок). Судебный процесс над ним проходил в закрытом режиме.

Среди стран G20 Индия остается худшим местом для женщин, где они подвергаются высокому риску изнасилования, показал прошлогодний опрос Thomson Reuters Foundation. При этом по количеству населения Индия стоит на втором месте в мире (1,2 миллиарда жителей).

Насильники швейцарской велосипедистки избежали казни

В июле был вынесен приговор по похожему делу о групповом изнасиловании швейцарской велосипедистки, в котором тоже обвинялись шестеро индийцев. Преступление было совершено в марте 2013 года в штате Мадхья-Прадеш, когда 39-летняя туристка из Европы остановилась на ночлег вместе со своим мужем.

Путешественники-велосипедисты разбили палатку в лесу и легли спать, после чего подверглись нападению вооруженных насильников. Преступники в возрасте 20 – 30 лет жестоко избили мужчину и надругались над его женой. Затем они ограбили туристов (в частности, был похищен ноутбук) и скрылись.

Вердикт был оглашен без проведения очной ставки подсудимых с потерпевшей. Женщина заявила, что не может опознать насильников, поскольку нападение произошло в темное время суток. Всего по делу проходило 20 подозреваемых, но приговор зачитали шестерым. Судья Джитендра Кумар Шарма наказал их пожизненным сроком лишения свободы, сообщает Aleteia.

Хотя на теле жертвы не были найдены следы ДНК одного из подсудимых, и его уличили только в грабеже, он тоже получил пожизненный срок. Кроме того, каждого из осужденных оштрафовали на 10 тысяч рупий (167 долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии вынесен обвинительный вердикт по делу о групповом изнасиловании студентки в автобусе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.