В Индии в возрасте 77 лет скончался знаменитый актер Радж Кумар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2006 года

В Индии в возрасте 77 лет в среду скончался один из самых любимых публикой актеров Радж Кумар. Он умер в больнице Бангалора от остановки сердца.

За свою 50-летнюю карьеру Кумар снялся в более чем 200 фильмах, у него были миллионы обожающих его поклонников.

Сотни обезумевших фанатов подняли бунт в Бангалоре, когда полиция попыталась им помешать войти в дом покойного актера. Поклонники в ответ стали бить витрины и поджигать автомобили. В конце концов фанатам предоставили возможность попрощаться с их любимцем, сообщает АР.

В 2000 году Кумара взял в заложники один из самых известных в Индии преступников - Вираппан. Похититель отпустил актера после 109 дней плена.

Радж Кумар был похищен 30 июля. Все дни плена его держали в глухих джунглях Карнатаки. Похититель требовал освобождения 56 своих друзей, находящихся за решеткой. Попытки их обмена на прославленного актера не увенчались успехом - Верховный суд Индии отказал Вираппану в его требованиях.

Как сообщали тогда власти штата Карнатака, преступник вынужден был отпустить актера в связи с его слабым здоровьем и непреклонной позицией властей в отношении обмена на заключенных.

В августе 2000 года многочисленные почитатели похищенного кумира устроили в Бангалоре демонстрации протеста против его захвата, завершившиеся погромами и столкновениями фанатов с полицией. Факт похищения негативно сказался на экономике страны - иностранные партнеры местных бизнесменов долгое время отказывались от деловых поездок в Индию. В итоге индийская промышленность потеряла несколько важных заказов на программное обеспечение.

Вираппан погиб от пули в голову в октябре 2004 года после 20-минутной перестрелки близ городка Дхармапури на западе своего родного штата Тамил-Наду. В перестрелке были убиты и трое его сообщников.

По слухам, семья Кумара заплатила за его свободу огромный выкуп, однако сам актер это отрицал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии в возрасте 77 лет скончался знаменитый актер Радж Кумар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.