В Индии в течение 10 лет построят самый большой индуистский храм в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2012 года

Самый большой индуистский храм в мире решили построить в восточном индийском штате Бихар в округе Вайшали. Там в шестом веке до нашей эры находился одноименный город, столица Личчхави, одного из первых в мире демократических государств, где Будда прочитал свою последнюю проповедь. Об этом сообщает газета Times of India.

Территория общей площадью более шести гектаров уже приобретена, и теперь должно начаться возведение храма, на которое в общей сложности может уйти до 10 лет: по пять лет на строительство и последующее оформление.

Культовое сооружение высотой почти 70 метров обойдется в миллиард индийских рупий (около 20 млн долларов) и будет выше даже знаменитого гигантского храмового комплекса Ангкор-Ват в Камбодже, центральная башня которого возносится на 65 метров над землей.

Как ожидается, храм будет называться Вират-Ангкор-Ват-Рам-Мандир. Внутри него будут располагаться статуи двух божественных индуистских пар Радхи-Кришны и Шивы-Парвати, а также бога мудрости и благополучия Ганеши, бога солнца Сурьи, верховного бога Вишну и десяти его воплощений.

Если проект будет претворен в жизнь, то в Индии появится второй в XXI веке индуистский храмовый комплекс, значительно опережающий по масштабам святилища древних времен. Так, в 2005 году в Дели был открыт Акшардхам, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса как "самый грандиозный индуистский храм в мире".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии в течение 10 лет построят самый большой индуистский храм в мире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.