В Индии зафиксирован рекордный за 22 года уровень воды при разливе Ганга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

На севере Индии в городе Патна, столице штата Бихар, наводнение,вызванное муссонными дождями и разливом реки Ганг, побило рекорд поуровню подъема воды: 26 августа уровень достиг 50,52 метра посравнению с 50,27 метра в 1994 году, сообщает BBC.

"Мы также зафиксировали беспрецедентный уровень воды в городахХатхидах и Бхагалпур в штате Бихар и в городе Баллия в штатеУттар-Прадеш, - рассказал глава центральной водохозяйственнойкомиссии Индии. - Во всех этих четырех местах наводнения превысилирекордный уровень, все они были беспрецедентными".

Некоторые эксперты считают причиной наводнений ил, который несет река.Отложения ила перекрывают русло и приводят к затоплению населенныхпунктов и полей, прилегающих к реке.

Власти Бихара - штата, сильнее других пострадавшего от наводнения, -потребовали разрушить плотину в соседнем штате - Западной Бенгалии, -граничащем с Бангладеш. Они утверждают, что наводнения вызываютотложения ила на дамбе Фаракка, построенной в 1960-е - 1970-е годы,чтобы отвести часть вод Ганга из рукава Падма в рукав Хугли. Врезультате "вода Ганга течет обратно в Бихар и вызывает наводнения",рассказал BBC гидролог Дэв Нараян Ядав. По его словам, ила в рекескопилось так много, что вода может разрушить дамбы на реке Коси. В2008 году прорыв защитной дамбы на Коси вызвал одно из крупнейшихнаводнений, когда вода хлынула в расположенный южнее Непал и затопилапочти тысячу деревень.

Институт геологии Гималаев в Дехрадуне (штат Уттаракханд),консультирующий правительство по геологическим вопросам, тоже видитпроблему наводнений в заиливании. Отложения ила, по словам геологов,увеличились из-за оползней в Гималаях. "Реке нужна очистка от ила,причем это нужно делать по-научному, с середины реки", - отмечаетглава института профессор Анил Кумар Гупта.

В 2014 году Верховный суд Индии запретил добычу песка в коммерческихцелях без лицензии в прибрежных полосах, поскольку это разрушаетрусло. Специалисты предупреждают, что неструктурные меры вродеперемещения людей в безопасные районы недостаточно эффективны, иговорят о необходимости строительства дамб с использованиемтехнологий, препятствующих заиливанию.

Центральная водохозяйственная комиссия давно запланироваластроительство трех крупных плотин на северо-западе Индии, чтобы решитьхроническую проблему наводнений.

Сезон дождей в Индии продолжается с июня по сентябрь. Как пишетсегодня [http://indiatoday.intoday.in/story/rains-floods-damage-madhya-pradesh-bhopal/1/752375.html India Today], из-за сильных ливней, идущих последние несколько дней,в штате Мадхья-Прадеш в Центральной Индии наводнениями было повреждено4500 км дорог, 12 мостов, затоплено более 100 деревень, погубленурожай зерновых, погибли 184 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии зафиксирован рекордный за 22 года уровень воды при разливе Ганга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.