В Индии из-за циклона «Фани» погибли три человека, 1 млн жителей эвакуирован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2019 года

По меньшей мере три человека погибли в Индии из-за мощного циклона "Фани", который ударил в пятницу по восточному штату Одиша. Ветер выкорчевывает деревья, валит мачты линий электропередач. Перед наступлением стихии в Одише было эвакуировано свыше одного миллиона человек.

Большие территории в городе Пури и других населенных пунктах залиты водой. В настоящее время циклон двигается по побережью Индостана на север в сторону штата Западная Бенгалия, передает NDTV.

На востоке Индии отменены 220 поездов, закрыт аэропорт в городе Бхубанешвар, объявлено о предстоящем закрытии аэропорта в Калькутте, сообщает ТАСС.

Одним из погибших оказался подросток, на которого упало дерево. Также поваленная бетонная конструкция задавила насмерть женщину. А третьей жертвой стала 65-летняя женщина. Ее успели эвакуировать в безопасное место, но она скончалась там от сердечного приступа.

Власти Одиши ранее эвакуировали 1,1 миллиона человек, в том числе 600 беременных женщин. Их поселили в лагерях временного размещения вдали от побережья.

ପୁରୀ ବଡଦାଣ୍ଡ ???? #Puri Grand Road ???? #CycloneFani #JayJagannath pic.twitter.com/xt2EgXcClw— Asit Mohanty - ଅସିତ ମହାନ୍ତି (@Asit5) 3 мая 2019 г.

Циклон "Фани" пришел со стороны Бенгальского залива. Он несет с собой мощные ливни и ветер, порывы которого достигают 230 км/ч. Такого разгула стихии не было последние 20 лет. В 1999 году подобный шторм стал причиной гибели более 10 тысяч человек, поэтому правительство штата решило эвакуировать жителей прибрежных деревень.

#CycloneFani @BBSRBuzz Visuals from Puri. Keep Praying. #JayJagannath pic.twitter.com/f8DmJyakOw— Asit Mohanty - ଅସିତ ମହାନ୍ତି (@Asit5) 3 мая 2019 г.

Стихия также может нанести серьезный ущерб зерновым культурам, плантациям фруктовых деревьев. Ожидается, что циклон может затронуть некоторые районы штатов Андхра-Прадеш и Западная Бенгалия, а также соседнего государства Бангладеш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии из-за циклона "Фани" погибли три человека, 1 млн жителей эвакуирован», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.