В Индии казнен один из организаторов атаки на здание парламента в 2001 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2013 года

В Дели повешен Мохаммед Афзал Гуру,приговоренный к смертной казни за организацию атаки на здание парламентаИндии в 2001 году, сообщает в субботу "Русская служба ВВС".

В 2004 году Верховный суд Индии признал Гуру виновным ворганизации атаки на комплекс зданий индийского парламента, когда врезультате атаки террористов погибло 10 человек. Все пятеро нападавшихтакже погибли. Кроме того, Гуру был признан виновным впредоставлении укрытия террористам.

Исполнение смертного приговора было отложено в связи срассмотрением прошения о помиловании, однако несколько дней назадпрезидент Индии Пранаб Мукерджи отклонил апелляцию.

Сам Гуру отрицал все обвинения в свой адрес. Ряд правозащитныхорганизаций выступали в его защиту, сочтя суд несправедливым. В стране усилены меры безопасности в связи с возможными акциями протеста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии казнен один из организаторов атаки на здание парламента в 2001 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.