В Индии найден священный символ джайнизма – одной из древнейших религий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2020 года

Сельский житель индийского штата Теленгана случайно обнаружил древнюю скульптуру, которую ученые считают созданной последователями джайнизма — одной из древнейших религий мира.

Об открытии рассказало издание Telangana Today. Селяне выкопали раритет из земли и сообщили о находке властям. Статую временно передали в провинциальный музей. По мнению тамошних сотрудников, это античный символ религиозного течения, окутанного многими тайнами. В сегодняшней Индии в религиозную общину джайнистов входят порядка шести миллионов человек.

Возраст найденной скульптуры еще не установлен точно, но кое-какие прикидки есть. Так, ученые знают, что 2 года назад в этом же месте была найдена статуя 23-го монаха джайнов Паршванатхи. Обе фигуры обнаружены всего в 15 километрах от города Боммалламмагутты — первой столицы династии Растракут. Её представители правили всей территорией современного Телангана в VIII-IX веках нашей эры. Они приняли джайнизм. Архивы гласят, что правители этой династии устанавливала статуи монахов по всему своему царству в целях "пропаганды" своей религии. Специалисты примерно относят обе индийские скульптуры именно к тому периоду. Их возраст может достигать 1100-1200 лет.

Джайнизм утверждает, что существовал всегда. Это легенда. Религиоведы полагают, что это течение сложилось в IX-VI веках до н.э. По другому преданию, основателем джайнизма был кшатрий Вардхмана в 568 году до н.э. Именно тогда он отказался от мирского, раздал все имущество и более 12 лет прожил аскетом. В этом джайнизм напоминает буддизм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии найден священный символ джайнизма – одной из древнейших религий», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.