В Индии нашли древесную лягушку, которая 137 лет считалась вымершей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

В Индии обнаружили вид древесных лягушек, который более 137 лет считался вымершим, сообщает BBC. Честь повторного открытия принадлежит известному индийскому биологу Сатьябхаме Дасу Бижу.

Лягушка размером меньше спичечного коробка обитает в дуплах деревьев на высоте до шести метров от земли. Оставаться незамеченной на протяжении долгих лет ей помогало то, что она обитает в тропических лесах, куда не ступала нога исследователей. Пока что особей этого вида обнаружили на северо-востоке Индии, однако есть основания предположить, что они обитают на обширной территории от Индии до Таиланда.

Ученые отмечают причудливый способ размножения этих земноводных. Самки после появления головастиков возвращаются к кладке и кормят потомков неоплодотворенными икринками, которые откладывают в дупла с помощью удлиненного выроста клоаки. Подобный способ заботы о потомстве и специализированная для поедания яиц морфология головастиков крайне редко встречается у амфибий и ранее были отмечены лишь у нескольких представителей веслоногих лягушек.

Как сообщается, лягушек обнаружили случайно в 2007 году в ходе поисков других видов земноводных.

Сатьябхама Дасу Бижу из Университета Дели известен в Индии под кличкой Лягушатник - он описал 89 из 350 видов лягушек, обитающих в этой стране.

При помощи анализа ДНК Биджу и его коллеги выяснили, что найденные лягушки относятся к новому роду веслоногих лягушек. Это означает, что им полагается новое название. Ранее они носили имя Polypedates jerdonii - в честь британского зоолога Томаса Джердона, представившего единственный известный образец этого вида в 1870 году в Британский музей. Теперь же они будут называться Frankixalus jerdonii - в честь герпетолога Фрэнки Боссейта, научного руководителя Бижу в Свободном университете Брюсселя. Также ученые сообщают о еще одном пока не описанном виде рода Frankixalus, который встречается в южном Тибете и прилегающих районах Индии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии нашли древесную лягушку, которая 137 лет считалась вымершей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.