В Индии объявлено 2-дневное предупреждение о новом цунами — люди в панике покидают опасную зону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2004 года

Индийское правительство объявило новое предупреждение об угрозе цунами для всех районов, пострадавших от мощного стихийного бедствия в воскресенье, передает Reuters со ссылкой на министерство внутренних дел Индии.

Предупреждение будет действовать в течение 48 часов.

Власти утверждают, что недалеко от эпицентра первого землетрясения, в районе островов Андаман и Никобар на востоке страны снова были зафиксированы подземные толчки, которые могут стать причиной появления разрушительных волн. Сила толчков составила 5,2 балла по шкале Рихтера.

Индийские армия, ВВС и ВМС приведены в полную готовность в связи с предупреждением о возможности повторения цунами.

В предупреждении всех людей просят незамедлительно покинуть прибрежную зону. "Мы выпустили предупреждение для всех районов, которые пострадали от удара стихии ранее", - заявил представитель МВД Индии. "Это предупредительная мера, которая основана на информации, которую мы получили", - сказал он.

Правда пока, как утверждают свидетели, никаких огромных волн не видно. Геологическая служба США заявила, что ей не известно о том, что в районе катастрофы произошли настолько сильные подземные толчки, которые могли бы вызвать новое цунами.

Полицейские сирены звучат на всех пляжах в штате Тамилнад, который более всего пострадал от цунами. Как говорят очевидцы, люди в панике покидают опасные районы. Однако в некоторых местах люди, напротив, собираются на мостах для того, чтобы увидеть приближающееся цунами. Некоторые из них кричат: "Волны идут! Волны идут!"

Телевизионные репортажи из города Напапатинам, где погибло более 4 тыс. человек, показывают местных жителей, которые в панике бегут по улицам.

Индийские ВВС проводят эвакуацию жителей с отдаленных Никобарских островов

Самолеты ВВС Индии эвакуируют тысячи людей, уцелевших во время цунами на отдаленном острове Кар Никобар (Андаманские и Никобарские острова), сообщает CNN.

Транспортные самолеты "Ан-32" совершают рейсы из Порт-Блэра, столицы Андаманских и Никобарских островов, на военный аэродром Кар Никобара, который пострадал от стихийного бедствия, но находится в рабочем состоянии.

Между тем многим местным жителям, выжившим после стихийного бедствия, пришлось совершить многодневное путешествие из своих деревень, чтобы добраться до этого аэродрома.

По некоторым оценкам, на индийском острове Кар Никобар отмечены самые большие людские потери и разрушения в Индии. В архипелаге Никобарских и Андаманских островов насчитываются 572 острова, до появления цунами населены из них были 30, там проживали 370 тыс. человек.

В минувшее воскресенье цунами стало причиной гибели как минимум 12 тыс. человек в Индии, хотя официально подтверждена гибель только 7 тыс. человек.

Во всем пострадавшем регионе - от Азии до Африки, согласно официальным данным, погибло более 80 тыс. человек, хотя эти цифры могут быть значительно больше - до 125 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии объявлено 2-дневное предупреждение о новом цунами - люди в панике покидают опасную зону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.