В Индии 16 человек из «гвардии феодалов» приговорены к казни за убийство 58 женщин и детей из касты неприкасаемых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

Индийский суд вынес обвинительный приговор почти трем десяткам человек, которые признаны виновными в массовом убийстве далитов (неприкасаемых). Это самая низшая каста индийского общества, члены которой часто подвергаются притеснениям и унижениям вопреки правовым нормам сегодняшнего дня. Убийцы состояли в радикальной военизированной группировке, созданной землевладельцами.

В среду суд индийского штата Бихар приговорил 16 человек к смертной казни, сообщает CalcuttaNews.net(недоступная ссылка). Еще 10 подсудимых наказаны пожизненным заключением. Кроме того, каждый из этих десяти человек должен будет выплатить 50 тысяч рупий штрафа (1,1 тысячи долларов).

Осужденных признали виновными в убийстве 13-летней давности. Тогда, в 1997 году, в городе Джеханабад были жестоко убиты 58 человек.

Как следует из материалов дела, осужденные являются участниками запрещенной в Индии радикальной группировки "Ранвир сена". Эта организация, созданная землевладельцами-феодалами, ведет вооруженную борьбу с выходцами из низшей касты неприкасаемых. 1 декабря 1997 года они устроили резню в деревне Лакшманпур в пригороде Джеханабада, убив 58 далитов с помощью мечей и пистолетов. Среди погибших оказались 26 женщин и 19 детей в возрасте до 10 лет. Четыре семьи бедняков были истреблены полностью. Это преступление стало самым кровавым за всю историю продолжающегося многие десятилетия противостояния в Бихаре между латифундистами и крестьянами.

В марте 1999 года маоисты устроили ответную резню, истребив 34 молодых представителя высшей касты брахманов (жрецов). Расправа произошла в одной из деревень недалеко от города Гая, а погибшим было от 19 до 34 лет, пишет The Telegraph. А после аналогичной карательной акции в богатом поселении Сенари, где тоже жили брахманы, власти решили запретить "Ранвир сену".

Также после жуткой бойни в Лакшманпуре правительство штата Бихар во главе с премьер-министром распорядилось сформировать комиссию по расследованию деятельности "Ранвир сена". Однако в 2006 году, когда к власти пришел Нитиш Кумар, деятельность комиссии была свернута. После этого оппозиция, которую сформировали партии "Раштрия Джаната Дал" (Национальная народная партия) и Коммунистическая партия индийского марксизма-ленинизма, обвинила власти в стремлении поддержать радикалов из реакционного лагеря "Ранвир сена". Правительство также обвинили в стремлении ущемить интересы беднейших слоев населения, каковыми являются далиты.

Следствие по делу о массовом убийстве далитов в Лакшманпуре длилось более 10 лет. За это время были опрошены 152 свидетеля, причем показания 91 из них выслушивались на суде. Обвинения были выдвинуты в отношении 44 человек, передает ИТАР-ТАСС. Но 17 из них были оправданы из-за нехватки улик. "Убийство далитов в Лакшманпуре стало самым жестоким преступлением "Ранвир сены", что было учтено судом при вынесении приговора", - заявил судья Виджай Пракаш Мишра журналистам.

Еще три предполагаемых участника убийства до сих пор скрываются от правосудия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии 16 человек из "гвардии феодалов" приговорены к казни за убийство 58 женщин и детей из касты неприкасаемых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.