В Индонезии арестованы 8 человек, убивавших сотрудников крупнейших золотых приисков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2009 года

Индонезийская полиция арестовала восемь человек, которых подозревают в серии нападений на работников самого большого в мире золотого рудника.

В индонезийской провинции Ириан-Джая на острове Новая Гвинея власти арестовали восьмерых местных жителей. Их считают причастными к вооруженным нападениям на сотрудников крупнейших в мире золотоносных копей, передает ИТАР-ТАСС.

В результате недавней серии атак на месторождение "Грасберг" по меньшей мере 15 человек были убиты или получили ранения. Большинство пострадавших это полицейские.

�По словам представителя полиции Нурхабери, подозреваемыебыли задержаны при перевозке нескольких сотен патронов для автоматического оружия. "У нас достаточно доказательств (причастности арестованных к нападениям)", - отметил полицейский. Другие подробности операции и результаты расследования не сообщаются.

�На минувшей неделе индонезийские власти развернули в районе горнодобывающего комплекса дополнительные силы полицейского спецназа для его охраны и борьбы с сепаратистами.

Провинция Ириан-Джая является одной из наиболее богатых природными ресурсами, но и наименее развитых с социально-экономической точки зрения частей Индонезии. Доступ туда журналистов и представителей правозащитных организаций строго ограничен.

Еще 40 лет назад в этой провинции развернулась борьба за независимость. В 2001 году ей была предоставлена широкая автономия, но лидеры сепаратистского движения на достигнутом не остановились.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индонезии арестованы 8 человек, убивавших сотрудников крупнейших золотых приисков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.