В Индонезии загорелся паром и столкнулись два поезда: более 20 погибших, десятки раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2011 года

Сразу два ЧП произошло в Индонезии в пятницу: у западной оконечности индонезийского острова Ява загорелся паром Laut Teduh II, а на самом острове столкнулись два пассажирских поезда. Как сообщают национальные СМИ, число жертв пожара на борту парома достигло 17 человек, еще 30 эвакуированы с тяжелыми ожогами. В железнодорожной катастрофе погибли пять человек, несколько десятков человек получили ранения различной степени тяжести.

Пожар на пароме начался утром в пятницу, когда судно находилось в Зондском проливе. По словам Эндин Джухаенди - операционного менеджера занимающейся паромными перевозками компании PT ASDP, судно, направлявшееся из яванского порта Мерак в Бакохени на крайнем юге соседней Суматры, по неизвестным причинам загорелось в трех милях от Мерака близ острова Темпурунг. По различным данным, на его борту находилось от 240 до более чем тысячи человек, передает РИА "Новости".

"На борту судна царит паника, люди громко кричат", - заявил один из руководителей министерства транспорта Индонезии Виратно.

По данным национального информационного агентства Антара, в спасательной операции принимают участие пять буксиров и семь других паромов. По последним данным, с горящего судна удалось эвакуировать лишь около ста человек, и свыше 30 из них госпитализированы с тяжелыми ожогами. По всей вероятности, число жертв будет расти.

В силу островного характера территории четвертой по численности населения страны мира - Индонезии, раскинувшейся в районе Экватора на самом крупном архипелаге планеты, морские сообщения являются здесь одним из доминирующих видов транспорта. Индонезийские воды бороздит бессчетное количество лодок, катеров, паромов и прочих судов, а допускаемые то тут, то там чрезмерный риск или небрежность приводят к тому, что люди гибнут в морях Индонезийского архипелага практически еженедельно.

В январе 2009 года до 335 человек погибли, когда перегруженный паром затонул близ острова Сулавеси. А число жертв кораблекрушения у северного побережья Явы в 2006 году превысило 500 человек.

Второе ЧП за день - лобовое столкновение двух пассажирских поездов - произошло около 2:30 пятницы по местному времени (22:30 четверга по московскому) близ станции Ланген-Сари в районе Банджар провинции Западная Ява. Как отмечают местные СМИ, вышедший из столицы провинции города Бандунга поезд столкнулся со следовавшим с Восточной Явы. В результате аварии, пять человек погибли, несколько десятков человек получили ранения.

Через несколько часов после катастрофы экстренные службы продолжали спасательную операцию, пытаясь вытащить пассажиров из покореженных вагонов.

Более 20 тяжело раненных человек направлены в больницу города Банжар, остальным оказывается помощь в фельдшерском пункте Ланген-Сари.

По сообщениям индонезийских СМИ, из-за устарелости железнодорожной сети и подвижного состава аварии происходят с индонезийскими поездами в среднем каждые шесть дней. Однако один из руководителей министерства транспорта страны заявил Jakarta Globe, что с 2008 по 2009 годы число подобных аварий снизилось на 20% в результате принимаемых мер по совершенствованию железнодорожной инфраструктуры.

Тем не менее, в октябре 2010 года в результате вызванного небрежностью машиниста столкновения поездов недалеко от города Пемаланг в провинции Центральная Ява погибли свыше 30 человек и были ранены еще около 40.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индонезии загорелся паром и столкнулись два поезда: более 20 погибших, десятки раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.