В Индонезии отменили аукцион, на котором выставлялись Пикассо, Ван Гог и Ренуар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2000 года

В Индонезии за час до открытия отменен аукцион, на котором, как было заявлено организаторами, выставлялись неизвестные полотна Пикассо, Ван Гога, Ренуара и Дега. Они были обнаружены в Индонезии в течение последних 20 лет.

Как правило, картины этих художников продаются за миллионы долларов. Однако цены на аукционе в Индонезии были подозрительно низкими √ от 4 тыс. долларов. Странные советы покупателям давали и эксперты, нанятые организаторами аукциона. "Не спешите с покупкой картины, - говорили они. √ Всмотритесь в нее внимательно, и если почувствуете, что она вас трогает √ значит, это настоящий Ван Гог".

Когда дело дошло до независимой экспертной оценки, разразился скандал. "Шедевры" оказались подделками. Организаторы аукциона без особого смущения признали, что подлинность произведений не установлена: "Мы прямо в каталоге предупредили потенциальных покупателей, что если они усомнятся в подлинности картины, им вернут деньги".

Национальная галерея "Джакард", где назначен был аукцион, назвала эту историю крупнейшим скандалом в мире искусств Индонезии. Эксперты же говорят, что на продажу были выставлены жалкие копии оригиналов, хранящихся в музеях Европы и Америки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индонезии отменили аукцион, на котором выставлялись Пикассо, Ван Гог и Ренуар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.