В Индонезии преподавателю йоги и дизайнеру из России грозит смертная казнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

В Индонезии двое россиян были арестованы по подозрению в контрабанде наркотиков, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на местные власти. Позже в понедельник это подтвердили ИТАР-ТАСС в посольстве России в Индонезии.

30-летний преподаватель йоги Александр Симонов и 43-летний дизайнер Сергей Черных были арестованы в аэропорту города Денпасар на острове Бали, пишет Life News. «Они вызвали подозрение, поскольку у них были тяжелые животы. Мы провели сканирование и обнаружили у них в желудках капсулы с гашишем», - сообщил журналистам глава таможенного отдела аэропорта Нгурах Рай.

Так, в желудке у Симонова было обнаружено 88 капсул с гашишем, общий вес которых превысил 900 граммов. А в желудке Черных таможенники обнаружили 695 граммов запрещенного вещества, который был распределен по 359 капсулам. Общая стоимость перевозимых россиянами наркотиков составила около 105 тысяч долларов.

При этом, как уточнил таможенник, россияне, предположительно, приобрели гашиш в Индии, однако при этом не были знакомы друг с другом. Если вина мужчин будет доказана, им грозит суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения и смертной казни.

Пресс-атташе посольства РФ в Джакарте Дмитрий Солодов сообщил, что российские дипломаты узнали о задержании из местных СМИ. «При этом власти не уведомили об этом посольство. Поэтому посольство направило ноту индонезийским властям с просьбой прояснить эту ситуацию», - добавил он.

По словам пресс-атташе, с задержанным контактирует почетный консул России на Бали. Дипломат особо подчеркнул, что никаких официальных обвинений россиянам предъявлено не было.

Казнить, нельзя помиловать

Индонезия входит в число тех стран, где применяется высшая мера наказания. Всего же, по данным международной правозащитной организацией Amnesty International, таких стран в мире осталось 20 - за последнее десятилетие их количество сократилось на 11. При этом лидерами среди «государств-палачей» считаются Китай, Иран, КНДР, Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, Сомали и США.

В Amnesty International отмечают, в тех странах, где людей еще казнят, преступления, караемые высшей мерой, варьируются от «контрабанды человеческих костей» (в Демократической Республике Конго) до «колдовства» (по законам Саудовской Аравии) и «измене против Бога» (в Исламской Республике Иран).

Способы казни в разных странах тоже самые разнообразные: расстрел, повешение, инъекция яда, обезглавливание, разряд электрическим током. Однако в прошлом году ни к одному человеку не был применен такой вид смертной казни, как забивание камнями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индонезии преподавателю йоги и дизайнеру из России грозит смертная казнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.