В Индонезии скончались трое российских инженеров «ОКБ Сухого»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

На авиабазе «Султан Хасануддин» в индонезийской провинции Южное Сулавеси скончались трое российских сотрудников «ОКБ Сухого», занимавшиеся обслуживанием приобретенных в России истребителей. Как сообщает РИА «Новости», Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов, командированные 5 сентября в числе 12 специалистов на базу ВВС Индонезии в городе Макассар, скоропостижно умерли в понедельник.

Как передает ИТАР-ТАСС, тела двух сотрудников гарантийной бригады ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» (КнААПО), были обнаружены утром 13 сентября в номерах отеля, где они проживали.

По данным индонезийской газеты The Jakarta Globe, третий инженер, Виктор Сафонов, скончался в больнице. Согласно предварительному заключению врачей, причиной смерти всех россиян стал сердечный приступ.

Командующий авиабазы Агус Саприятна рассказал местным СМИ, что тело Александра Полторака было обнаружено под кроватью в номере отеля, где он проживал, после того, как инженер не вышел к автобусу, который обычно доставлял команду российских специалистов до авиабазы. Маршал авиации подтвердил, что причиной смерти Сергея Воронина, по его данным, стал сердечный приступ, а также сообщил, что Виктора Сафонова лечили в больнице. С каким заболеванием был госпитализирован Сафонов, командующий не уточнил.

Руководство авиабазы сообщило, что ведет расследование обстоятельств смерти россиян. Также стало известно о том, что власти поддерживают контакт с посольством России в Индонезии.

Министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо выразил соболезнования в связи со смертью россиян и высказал уверенность в том, что кончина инженеров не отразится на военно-техническом сотрудничестве двух стран, сообщил во вторник РИА «Новости» посол РФ в Джакарте Александр Иванов. Тела умерших россиян будут доставлены на родину, однако когда именно это произойдет, пока неизвестно.

По данным индонезийской прессы, две команды специалистов в составе трех пилотов и 37 инженеров прибыли на базу ВВС из Комсомольска-на-Амуре. Они должны помочь индонезийцам в освоении управлением и эксплуатации трех приобретенных Су-27СKM и трех самолетов-истребителей Су-30MK2.

Первые три самолета были доставлены в Индонезию в декабре 2008 года, еще два прибыли в минувшую пятницу. Шестое воздушное судно Россия обещает передать до конца сентября.

ОАО «Компания «Сухой» - крупнейший российский авиационный холдинг с числом работников более 29 тысяч человек, говорится на сайте (Архивная копия от 25 мая 2021 на Wayback Machine) компании. В состав холдинга входят ведущие российские конструкторские бюро и серийные самолетостроительные заводы. Компания обеспечивает выполнение полного цикла работ в авиастроении - от проектирования до эффективного послепродажного обслуживания.

Продукция холдинга - боевые самолеты марки «Су» являются передовыми образцами мирового рынка вооружений и составляют основу фронтовой авиации России и тактической авиации многих стран мира. Компания — крупнейший российский поставщик авиационной техники на экспорт, занимает 3-е место в мире по объемам производства современных истребителей. В настоящее время Компанией реализуются перспективные программы в области военного и гражданского авиастроения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индонезии скончались трое российских инженеров «ОКБ Сухого»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.