В Институте древних рукописей Матенадаран отпраздновали 215-летие журнала «Аздарар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2009 года

“Для меня большая честь находится на мероприятии, посвященном 215-летию журнала “Аздарар”, его возрождению и возвращению на родину. Его существование имеет большое значение и в историческом, и в национальном, и в документальном, и в духовном смыслах. Я считаю, что для людей, покинувших свою страну, родной язык является родиной, поэтому они обращают такое внимание на выпуск книг, газет и журналов на родном языке. И подтверждением этому является “Аздарар”, которому сегодня исполняется 215 лет. Армения является страной всех армян: родина богата своей диаспорой и диаспора – своей родиной. “Аздарар” для меня является мостом, связывающим прошлое и настоящее и ведущим в будущее, а также мостом между Арменией и диаспорой”,- заявила в своей приветственной речи министр диаспоры Армении Грануш Акопян на торжественном праздновании 215-летия журнала “Аздарар”. Грануш Акопян наградила высшей наградой Министерства диаспоры РА – почетной грамотой главного редактора журнала Мартика Саркисяна.

Церемонию открыл дьякон Тигран Багумян молебном за упокой души первого издателя журнала Арутюна Шмавоняна.

На мероприятии присутствовали директор нового издания “Аздарар” Микаэл Мириджанян, главный редактор журнала Мартик Саркисян и его супруга, редактор Грета Андреасян, а также многие члены Почетного совета журнала. Многим гостям были вручены благодарственные грамоты.

Грета Андреасян вручила два специальных приза: Ваагну Агаджаняну в номинации “Друг тяжелых дней” за поддержку журнала в трудный период, и Рафаелу Саакяну “За продвижение проблем армян”.

“Аздарар” считается первым печатным изданием стран Азии и это честь для армян. Сейчас журнал печатается в Калькутте. Его восстановление имело целью сохранение нашего языка и культуры, а также самосознания, духовных ценностей и веры, которые почти утеряны у жителей диаспоры. Мы захотели, чтобы журнал посетил свою родину, а затем вернуться в Индию. Таким образом, мы воздали дань памяти Арутюну Шмавоняну, который мечтал возобновить печать своего издания”, - сказала в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Грета Андреасян.

Аздарар (арм. Вестник) — ежемесячный журнал, первое периодическое издание на армянском языке, орган торговой буржуазии армянской колонии в Индии. Издавался в городе Мадрасе с октября 1794 по март 1796 Арутюном Шмавоняном. Всего вышло в свет 18 номеров. В «Аздараре», кроме торговых, экономических и политических известий, публиковались художественные произведения, переводы и исторические труды. Печатались также корреспонденции из России, в частности указ Екатерины II об основании для армян города Григориополя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Институте древних рукописей Матенадаран отпраздновали 215-летие журнала “Аздарар”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.