В Институте развития интернета предложили включить в школьную программу популярные компьютерные игры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2019 года

Эксперты Института развития интернета (ИРИ) составили список компьютерных игр, преподавание которых, по их мнению, нужно ввести в школах. Этот перечень, включающий игры Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame, приложен к письму ИРИ, направленному в Минпросвещения. Это письмо было подготовлено в рамках инициативы ИРИ по внедрению в школьную программу киберспорта – соответствующий эксперимент предлагалось реализовать в нескольких школах в каждом регионе в 2020-2025 годах.

В письме говорится, что большинство из этих игр являются киберспортивными дисциплинами, по которым проводятся как национальные, так и международные чемпионаты, пишет РБК. Что касается игр из списка, не связанных с киберспортом, то Minecraft представляет собой строительный симулятор, в котором можно создавать целые города и другие объекты, а CodinGame позволяет в игровой форме изучать азы программирования.

В ИРИ отмечают, что отобранные игры соответствуют возрастной маркировке 14+, чтобы сохранить психологическое здоровье детей, а также отечественным критериям киберспорта. По мнению экспертов, эти игры позволяют развивать навыки командной игры, стратегического мышления, логики, скорости реакции, а также креативный потенциал.

По словам гендиректора ИРИ Сергея Петрова, специалисты ИРИ подготовили и направили в Минпросвещения экспертные рекомендации, предложив «делать паузы в процессе игры, чтобы не напрягать глаза, разного рода разминки, включили в киберфакультативы, занятия по целеполаганию и тайм-менеджменту». Петров также отметил, что сейчас список состоит из иностранных игр, но поддержка отечественных разработчиков является важной задачей.

В свою очередь, представитель Федерации компьютерного спорта (ФКС) России, сообщил, что разработка инициативы проходит при участии консультантов из ФКС.

Отметим, что в некоторых странах мира киберспорт включен в школьную программу уже несколько лет. Так, в 2015 году преподавание компьютерных игр ввели в трех школах. Годом позже уроки по киберспорту появились в одной из школ Норвегии. Там на уроках дети играют в Dota 2, League of Legends или Counter-Strike.

Еще раньше курсы, связанные с киберспортом, появились в университетах. Например, в 2010 году Сианьский институт (Китай) начал готовить специалистов по трем направлениям: судья киберспортивных соревнований, техническое обслуживание киберспортивных соревнований и разработчик киберспортивных игр. Позднее такие факультеты появились в Нанкинском и Пекинском университетах. Также киберспортивные дисциплины преподают в университетах США и Франции. Наконец, в России такие занятия проходят в Российском госуниверситете физкультуры, спорта, молодежи и туризма на кафедре информационных технологий и в университете «Синергия».

Напомним, в октябре прошлого года эксперт радиостанции «Вести FM» и совладелец регистратора доменов Reg.ru Филипп Гросс-Днепров рассказал, что студент Владислав Росляков, устроивший бойню в Керченском политехническом колледже, якобы играл в игру под названием «Дока-2». В ней, как сообщил Гросс-Днепров, можно убивать людей изощренными способами, например, «по 10 минут вынимать им кишки» и делать это «в декорациях школы». Игры с таким названием не существует - Гросс-Днепров говорил об игре Dota 2, однако в ней нет зомби и нельзя убивать людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Институте развития интернета предложили включить в школьную программу популярные компьютерные игры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.