В Иордании арестован поэт, использовавший аяты Корана в своих любовных стихах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Полиция Иордании накануне арестовала поэта Ислама Самхара, который обвиняется в оскорблении мусульманской религии. Писатель использовал аяты священной книги мусульман в своих любовных стихах эротического характера.

Автор обвиняется в оскорблении ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine), Корана (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine) и в нарушении закона о прессе и печати, так как использовал священные тексты при описании сексуальных тем. Самхар опубликовал свой сборник стихов "Милосердие как тень", не получив одобрения иорданских властей.

Законы страны запрещают публикацию любых книг или статей, которые оскорбляют ислам и Пророка Мухаммеда (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine). Если он будет признан виновным, ему грозит до трех лет тюрьмы, сообщает IslamNews со ссылкой на агентство Associated Press.

Более двух лет назад по решению суда к двум месяцам заключения за оскорбление ислама были приговорены редакторы газет, которые перепечатали датские карикатуры на Пророка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иордании арестован поэт, использовавший аяты Корана в своих любовных стихах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.