В Иордании вновь схлестнулись сторонники и противники власти: десятки раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

Десятки демонстрантов и полицейских получили ранения в результате столкновений между оппозиционерами и сторонниками правительства Иордании в городе Эз-Зарка, в 20 км к востоку от столицы Аммана, сообщает агентство EFE со ссылкой на свидетелей.

По словам представителя управления общественной безопасности Мухаммеда Хатиба, по меньшей мере, 40 полицейских получили ранения. Демонстранты начали проводить акции протеста после пятничной молитвы, передает "Интерфакс".

Противники действующей власти требовали проведения реформ и освобождения из тюрем родственников, осужденных властями за террористическую деятельность. Сотрудники полиции применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters, около 350 исламистов-салафитов приняли участие в антиправительственной демонстрации в городе Зарка в пятницу. На демонстрантов напала небольшая группа сторонников короля. В столкновении несколько десятков человек получили ранения.

В пятницу акции протеста также прошли в Аммане и в других городах королевства. В массовых антиправительственных демонстрациях принимают участие левые организации, профсоюзы и исламистские группировки. Оппозиционеры требуют проведения реформ, и изменения закона о выборах.

Напомним, в последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне и Сирии. В Ливии и Йемене волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией и полицией, но пока ни одной из сторон не удается взять верх.

В Иордании выступления против действующего правительства начались в середине марта. 24 марта оппозиционно настроенная молодежь разбила лагерь рядом со зданием МВД королевства в привилегированном квартале Аммана. Студенты и безработная интеллигенция объявили о создании "Движения 24 марта" и поклялись, что не покинут центр Аммана до тех пор, пока не добьются ухода в отставку премьер-министра Мааруфа аль-Бахита. Бессрочную манифестацию молодежи поддержала исламская оппозиция.

На следующий день, 25 марта, и это так же была пятница, сторонники короля забросали камнями протестующих, расположившихся лагерем на площади Гамаля Абделя Насера. Толгда ранения получили, по разным данным, от 35 до 57 человек. Большинство были ранены в голову. Некоторые очевидцы произошедшего заявляли, что полиция присутствовала при этом, но бездействовала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иордании вновь схлестнулись сторонники и противники власти: десятки раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.